Мосгордума приняла поправки в законопроект о бюджете столицы на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг.

Поиск заведений

Депутаты Московской городской думы приняли во втором чтении поправки к законопроекту о бюджете Москвы на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. Об этом сообщает сайт городского парламента.

"В процессе подготовки законопроекта ко второму чтению была представлена 21 поправка, из которых 10 - поправки редактора, и 11 - поступившие от депутатов и депутатских объединений. Поправки, одобренные редактором, относятся к приложениям к закону и содержат изменения, связанные с перераспределением функций и объектов между органами исполнительной власти в рамках одной государственной программы или непрограммных направлений деятельности; уточняют механизмы финансирования, корректировку или уточнение кодов бюджетной классификации по отдельным мероприятиям, а также с перераспределением объемов ассигнований между государственными программами. Кроме этого, редакторские поправки затрагивают отдельные аспекты финансовых взаимоотношений с внутригородскими муниципальными образованиями. В частности, предлагается увеличить нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных округов", - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента финансов Елены Зяббаровой.

В материале отмечается, что еще часть одобренных редактором поправок предусматривает изменение нормативов обеспечения расходных обязательств для муниципальных округов в части нормативов на содержание органов местного самоуправления в связи с уточнением сведений по муниципальным служащим и членам их семей, а также на проезд депутатов, представительных органов местного самоуправления в связи с уточнением количества депутатов. Одна из предлагаемых поправок предусматривает изменение объемов субвенций, предоставляемых муниципальным округам Головинский и Куркино на содержание муниципальных служащих, осуществляющих организацию деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева в свою очередь отметила, что в изначально представленном проекте бюджета уже содержится беспрецедентный объем социальных инициатив. "Удалось сохранить положительную динамику по всем статьям расходов, оказывающих непосредственное влияние на качество жизни москвичей. Представленный документ является беспрецедентным по количеству содержащихся в нем мер, направленных на улучшение жизни москвичей и отражает результат многолетней системной работы правительства Москвы и столичного парламента по укреплению экономического потенциала столицы. При этом законопроект полностью отвечает критериям устойчивости и сбалансированности, соответствует требованиям бюджетного законодательства. В соответствии с решением комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам считаем необходимым принять поправки редактора и не поддерживать поправки, отклоненные редактором", - подчеркнула она.

Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы Виктор Двуреченских проинформировал депутатов, что КСП также поддерживает только поправки, предложенные редактором законопроекта, потому что они направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств, но при этом не нарушают его устойчивость, сбалансированность и адресность. "Считаю возможным принять проект бюджета Москвы на ближайшие три года во втором чтении", - заявил В.Двуреченских.

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников также отметил, что бюджет сбалансирован. "Проект бюджета сбалансирован, учитывает пожелания москвичей, в частности, в социальной сфере", - отметил спикер Мосгордумы.