"Мосфильм" предлагает посмотреть ленты с участием Николая Гринько

Поиск заведений

Он был любимцем Андрея Тарковского. 22 мая исполнилось 100 лет со дня рождения актера Николая Гринько. Он исполнил около 140 ролей в кино.

Николай Гринько прошел войну - в 1940 году его призвали в Красную армию, он был направлен в 619-й БАО (батальон аэродромного обслуживания). Знаменитый актер был стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия и комсоргом полка.

Дебютом Николая Гринько в кино стала эпизодическую роль в фильме Тарас Шевченко режиссера Игоря Савченко, причем, актер даже не был указ в титрах киноленты.

Его начали узнавать после роли американского шофера в драме Мир входящему Александра Алова и Владимира Наумова.

Уже после этой картины Николай Гринько начал работу с выдающимся режиссером Андреем Тарковским, снявшись в картине Иваново детство в роли Грязнова.

Как сообщает пресс-служба Киноконцерна, Гринько сыграл во всех фильмах Тарковского, снятых на студии "Мосфильм ": " Андрей Рублев" (роль Даниила Черного), Солярис (роль Ника Кельвина - отца Криса Кельвина), Зеркало (роль директора типографии), Сталкер (роль профессора). Андрей Тарковский в книге Запечатленное время признавался в своей любви к Гринько-актеру, повторяя, что "он очень нежный и благородный человек", а главное - "несуетливая душа - тонкая и богатая...".

Наибольшую славу Николаю Гринько принесла роль профессора в фильме "Сталкер". Кстати, на этой неделе исполнилось 40 лет со дня московской премьеры легендарной картины.

Николай Гринько снялся в 27 кинолентах на студии "Мосфильм": " Города и годы" (реж. Александр Зархи, 1973), "Автомобиль, скрипка и собака Клякса" (реж. Ролан Быков, 1974), "Скворец и лира" (реж. Григорий Александров, 1974), "Романс о влюбленных" (реж. Андрей Михалков-Кончаловский, 1974), Афоня (реж. Георгий Данелия, 1975), Тегеран-43 (реж. Александр Алов и Владимир Наумов, 1980) и др. Фильмы с его участием можно сегодня бесплатно посмотреть на официальных ресурсах киноконцерна - в онлайн-кинотеатре и на YouTube-канале.