М.Ликсутов: Нейросеть для фиксации нарушений ПДД начали тестировать в Москве

Поиск заведений

В Москве начали тестировать нейронную сеть для фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом в интервью газете Коммерсантъ рассказал заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

"Сейчас мы тестируем нейронную сеть. Допустим, у вас синий Ford. Но кто-то подделал или украл номер, поставил его на другую машину и проехал под камерой с нарушением. В нейросеть загружена информация обо всех моделях автомобилей, их так называемые маски, эта информация есть в открытом доступе. Сверяясь с базой данных МВД, система может в автоматическом режиме определить, что данная машина не соответствует данному номеру. В таком случае дается сигнал сотруднику полиции о том, что нужно проверить автомобиль. Сотрудник должен выяснить, что произошло: может, неправильно номер распознался или кто-то совершил мошеннические действия и подменил номера", - пояснил М.Ликсутов.

Он добавил, что нейросеть способна выявить техническую ошибку камеры распознавания, но это не основная ее задача.

"Могу сказать, что мы единственные в мире, кто такие вещи использует в системе фотовидеофиксации, эту систему мы позаимствовали у военных. Нам надо посмотреть, как это работает вообще, насколько оптика, камеры, радары позволяют получать необходимую информацию. Я думаю, что нам нужно еще пару месяцев для принятия решения. Пока алгоритм нам кажется очень хорошим. По итогам тестирования мы объявим конкурс, чтобы ввести в эксплуатацию систему - такую же или похожую. Возможно, кто-то уже разработал лучшие алгоритмы. Мы хотим, чтобы несколько компаний-производителей участвовали в работе нейросети. Все изображения будем пропускать через разные системы: у кого быстрее и качественнее распознается, тот получит определенный денежный бонус в рамках контракта", - отметил М.Ликсутов.