Миллионы горожан выбрали центральные диаметры

Поиск заведений

В понедельник, 25 мая, возобновил свою работу второй сервисный центр Московский транспорт, в который можно обратиться с вопросом о работе Московских центральных диаметров (МЦД).

Недавно исполнилось полгода с открытия МЦД. Дата хоть и не круглая, но очень важная, ведь за это время пассажиры совершили свыше 63 миллионов поездок: более 30 миллионов на МЦД-1 Белорусско-Савеловский и более 33 миллионов - на МЦД-2 Курско-Рижский.

Проект доказал востребованность среди москвичей и жителей Подмосковья, причем не только пассажиров общественного транспорта, но и среди автомобилистов.

- Первые два диаметра улучшили транспортную доступность более 45 районов Москвы и таких крупных городов Московской области, как Лобня, Долгопрудный, Одинцово, Нахабино, Красногорск и Подольск. Со дня запуска и до введения режима самоизоляции количество пассажиров МЦД ежедневно росло. Рекорд зафиксирован 6 марта - более 568 тысяч поездок, что на 15 процентов превышает показатели 2019 года, когда пассажиры этих направлений пользовались обычными электричками. За полгода работы МЦД пассажиры в общей сложности сэкономили 620 миллионов рублей за счет новой тарифной системы. Уже в первые месяцы после запуска диаметров на 12 процентов разгрузилось метро и стало свободнее на дорогах города и области. Кроме того, диаметры стали одним из драйверов развития прилегающих территорий, - отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

МЦД-1 и МЦД-2 - часть большой программы по развитию транспортной архитектуры столичной агломерации. В планах создать еще три - Ленинградско-Казанский, Киевско-Горьковский и Ярославо-Павелецкий. Их строительство остается вопросом времени. Между тем продолжается развитие уже открытых диаметров.

- После запуска МЦД открыли три новые станции на МЦД-2: Волоколамская, Пенягино и Остафьево, а также после реконструкции станцию Опалиха. До конца 2020 года запланировано открыть еще четыре новые станции: Славянский бульвар на МЦД-1, Щукинская, Печатники и Курьяново на МЦД-2, - комментируют в столичном Департаменте транспорта.

На МЦД планируют заменить подвижной состав. Место семивагонных Иволг скоро займут еще более современные поезда с пониженным уровнем шума. До конца этого года на МЦД-1 и МЦД-2 появится 469 дополнительных вагонов.

- Обновление подвижного состава на МЦД продолжится. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в течение года перевозчик заменит все электропоезда на двух диаметрах на новые, - добавил Ликсутов.

КСТАТИ

На Московских центральных диаметрах ведут усиленную работу по профилактике коронавируса. Каждый день специалисты дезинфицируют электропоезда и пассажирские зоны. 12 раз в сутки на станциях обрабатывают все, к чему прикасаются пассажиры - турникеты, валидаторы, кассовые окна, двери, лавки, урны и прочее.

Более 2,6 миллиона маршрутов построили пассажиры МЦД в приложении Метро Москвы. 58 станций открыты на обоих диаметрах, с 19 из них можно пересесть на метро или МЦК. 6 станций МЦД планируется реконструировать в этом году.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 мая

Пассажирам метро раздали посвященные борьбе с COVID-19 подарки