Ми-28НМ оснастят новой управляемой ракетой

Поиск заведений

. Ударный вертолет Ми-28НМ получит новую управляемую ракету "изделие 305". Ее дальность полета составит свыше 25 километров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительном комплексе, ракета предназначена для поражения бронетехники и железобетонных укреплений. Модернизированный вертолет МИ-28НМ сможет быть укомплектован восьмью такими ракетами.

После запуска с вертолета "изделие 305" будет лететь к цели по данным инерциальной бортовой системы. По данным источника, для обнаружения цели ракета оснащена головкой самонаведения. Кроме того, экипаж вертолета сможет получать видеосигнал с нее по защищенной радиолинии.

В настоящий момент дальность полета российских управляемых ракет составляет 15 км.

Ранее Минобороны РФ заявило о намерении приобрести 10 тяжелых военно-транспортных вертолетов Ми-26Т2В. Поставки этой машины на нужды министерства планируют начать в 2019 году, позже вертолеты поступят на вооружение ВС РФ.

Отметим, что в России заканчивается разработка турбовального двигателя ВК-800. Он предназначен на замену зарубежных аналогов, сообщает "Газета.ru".

Ранее стало известно, что вертолеты Ка-52 Аллигатор будут усовершенствованы с учетом их применения в Сирии. Боевые машины получат модернизированные генераторы и оптико-электронные системы. В Минобороны РФ утвердили план по модернизации, рассказал журналистам глава холдинга Вертолеты России Андрей Богинский.