МФЦ и каршеринг: в Москве запущен новый этап смягчения ограничений

Поиск заведений

С 25 мая двери для посетителей открыли 88 центров госуслуг Мои документы. По предварительной записи МФЦ оказывают услуги, которые нельзя получить в электронном виде. Помимо этого, в столице вновь заработал каршеринг, арендовать машину можно на срок от 5 дней. Депутаты Мосгордумы разъяснили порядок поэтапного снятия ограничений.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии Единая Россия в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов :

" Объявляя об открытии с 25 мая городских МФЦ, Мэр Москвы Сергей Собянин фактически дал старт очередному важному этапу ослабления ограничений, введенных в рамках действия в столице режима повышенной готовности. По словам Мэра, колоссальное число людей сейчас фактически не имеют доступа к госуслугам, ведь далеко не все из них можно получить в режиме онлайн. В масштабах столицы это миллионы граждан.

Открытие центров "Мои документы", а также и постепенное возобновление работы каршеринга - важные события, означающие поэтапное возвращение Москвы к привычному ритму жизни".

Руководитель постоянного депутатского объединения Моя Москва в Мосгордуме Елена Николаева :

"С 25 мая открываются центры госуслуг "Мои документы". За два месяца самоизоляции у горожан накопились потребности в получении документов для оформления сделок с недвижимостью, паспортов и других документов. Мы так быстро привыкли к хорошему - к получению услуг в формате одного окна, без очередей и хождений по инстанциям, к удобству ожидания и вежливости работников, - что открытие МФЦ станет для многих символом "коренного перелома" в борьбе с пандемией коронавируса.

По словам Мэра Москвы, начинают открываться больницы для оказания жителям плановой помощи. Полноценная жизнь постепенно возвращается в наш город. Каждый этап послаблений режима - как знак скорой победы.

И все же, будьте осторожны, нельзя спровоцировать волну заболеваний массовым выходом на улицу, отказом от средств индивидуальной защиты. В этом случае мы может быть отброшены к исходной точке режима самоизоляции. Верю, что осталось немного для снятия ограничений, кроме, конечно, средств индивидуальной защиты, которые с нами надолго, увы".

Руководитель фракции партии Справедливая Россия в Мосгордуме Магомет Яндиев :

"Москвичи с нетерпением ждали скорейшего возобновления деятельности столичных МФЦ. С 30 марта режим самоизоляции блокировал работу центров государственных услуг в районах столицы. В каждом округе были открыты лишь дежурные центры, осуществляющие по предварительной записи регистрацию отдельных актов гражданского состояния. Часть услуг можно получить в электронном виде через специализированные порталы, но поменять паспорт, получить социальную карту, все это было сделать невозможно".

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов , фракция партии "Единая Россия":

"Темп жизни города верно и медленно возвращается на круги своя. Постепенно снимаются разные ограничения. Быстрым и резким этот процесс, конечно, не будет. Пока мы еще видим, что тысячи людей заболевают ежедневно. Но все-таки есть спад. И такая ситуация связана с тем, что множество людей соблюдают режим самоизоляции, санитарно-гигиенические правила: носят маски и перчатки. Выходят из дома только по необходимости.

Открытие МФЦ актуально, ведь часть услуг невозможно оформить онлайн, а документы во многих ситуациях необходимы. Тем более, что порядка 500 тыс. человек вновь вышли на работы, а значит вновь возобновилась деятельность, а вместе с ней и оформление различных бумаг. Но и здесь будут соблюдаться все нормы, а посещение только по предварительной записи.

Постепенный доступ к услугам каршеринга тоже правильная вещь. Во-первых, в машине находится минимум людей. Нет незнакомых и чужих. Это не такси, и тем более не общественный транспорт. Во-вторых, автомобили приличное время не использовались. Да и большинство граждан очень серьезно подходят к противоэпидемическим мероприятиям: перед поездкой сами обрабатывают дезинфицирующими средствами руль, сидения и иные поверхности".

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева , фракция партии "Единая Россия":

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов , фракция партии "Единая Россия":

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Екатерина Енгалычева , фракция КПРФ:

"Наконец-то, город постепенно возвращается к нормальной жизни. У людей за 2 месяца накопилось много вопросов, требующих личного обращения в МФЦ. Работа каршеринга с соблюдением всех санитарных норм - отличная альтернатива поездкам на метро и ином общественном транспорте, где передвигается огромное количество людей, а, значит, и риск заболеть выше.

Логичным продолжением выхода из режима самоизоляции будет открытие скверов и парков. Надеюсь, это скоро случится. Москвичи очень ждут!"

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Любовь Никитина , фракция КПРФ:

"С понедельника 25 мая откроются большая часть столичных МФЦ. Это радует, потому что у всех накопились неотложные дела. Конечно, будут сохраняться ограничения, будут какие-то трудности с записью - это не главное.

Главное, что жизнь начинает возвращаться в нормальное русло. Сохраняйте социальную дистанцию, используйте средства противовирусной гигиены и не старайтесь переделать все дела за один раз. Здоровье и жизнь важнее всего".

Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Митрохин , фракция партии "Яблоко ":

"Каршеринг - не то, с чего надо начинать послабления. Ведь временный водитель не знает, кто до него сидел в машине и мог оставить после себя вирус. Если и стимулировать людей ездить на автомобилях, то только на личном транспорте, где риск заражения в разы меньше. С этой целью можно было бы отменить плату за парковки. Стимулировать велопоездки, сделав бесплатным городской велосипед.

Я бы уже разрешил людям ходить в парки при соблюдении дистанции. А если хочется перестраховаться, то надо раздавать бесплатно средства защиты: у входов в метро, магазины и работающие предприятия. Деньги на это в бюджете есть".

Москва VS коронавирус. Специальный раздел на www.duma.mos.ru

Главное на тему борьбы с коронавирусом и экономическими последствиями пандемии:

Коронавирус. Ответы на главные вопросы

стопкоронавирус.рф

Коронавирус. Официальная информация на www.mos.ru

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Меры Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики

Меры поддержки в условиях COVID-19. Специальный раздел на сайте Государственной Думы ФС РФ

Ранее на эту тему:

Повышенное пособие по безработице в размере 19,5 тысяч рублей получают более 40,5 тысяч горожан

Свыше 540 москвичей стали донорами плазмы для лечения пациентов с COVID-19

В Москве оказывается комплексная адресная поддержка медикам и другим группам риска

Депутаты Мосгордумы приняли участие в заседании комитета по социальной политике и здравоохранению палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Столица вернет самозанятым москвичам ранее уплаченные налоги в размере 495 миллионов рублей

В столице началось массовое тестирование на антитела к коронавирусу

В Москве продлили срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий

Главные условия для выхода Москвы из режима ограничений - ответственное отношение работодателей к вопросам безопасности сотрудников и максимальная забота каждого о собственном здоровье

Социальные волонтеры доставили пожилым москвичам более 20 тонн продуктов

С 12 мая Москва начнет поэтапное возвращение к нормальному образу жизни

Строительные и промышленные предприятия столицы возвращаются к работе

Доноры плазмы с антителами к COVID-19 смогут воспользоваться бесплатным такси

Для поездки на дачу нужны цифровой пропуск и паспорт

Москва вышла на первое место в мире по количеству тестов на коронавирус

Режим самоизоляции в столице продлен до 11 мая

Имущественная поддержка охватит 14,5 тыс. столичных предпринимателей

В Москве открылся прием заявок на предоставление грантов предпринимателям, экспортирующим товары и услуги

Сотрудники проекта " Московское долголетие" занялись помощью пенсионерам на дому

"Москва поддержала малый бизнес контрактами на 83 млрд рублей"

Вступили в силу изменения правил передвижения по Москве

Принятые в Москве антикризисные меры позволят поддержать свыше 20 тысяч компаний и предприятий

Вступили в силу изменения правил передвижения по Москве

Стать донором - спасти жизни

С помощью ограничительных мер столице удалось не допустить взрывного роста заболеваемости коронавирусом

Волонтер - пример неравнодушия

Бизнес получит беспрецедентную поддержку

Москвичи получат дополнительную социальную поддержку

Поездка по городу и области - только с цифровым пропуском

Столичные парламентарии обратились к москвичам с просьбой без необходимости не тестировать систему электронных пропусков

Культурные и образовательные онлайн-проекты столицы: как не пропустить главное

Для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска

Введение в столице дополнительных ограничений на работу городских организаций - вынужденная, но необходимая мера

Депутаты Мосгордумы направили предложения о мерах поддержки жителей и бизнеса в оперативный штаб по экономическим вопросам

Столичные парламентарии в ежедневном режиме информируют москвичей о ходе борьбы с коронавирусом

Онлайн-инструменты помогут сохранить бизнес
Фото вверху страницы - Вечерняя Москва .