Метрополитен будет требовать компенсацию с пассажиров, которые прыгают под поезда

Поиск заведений

Администрация Московского метрополитена будет судиться и требовать компенсации с каждого пассажира, который нанесет ущерб работе или имуществу метро. Об этом со ссылкой на первого замначальника подземки Романа Латыпова сообщает Интерфакс.

Латыпов уточнил, что это касается и тех людей, которые намеренно прыгают под поезда.

"Машиниста после совершения наезда на пассажира направляют на реабилитацию. Кроме того, мы несем огромные расходы на восстановление движения, информирование пассажиров, снятие напряжения. Кроме того, резкое торможение поезда представляет опасность для других пассажиров. То, что 30 тыс. человек стоят и ждут поезда из-за одного, наверное, это не очень правильно. Метрополитен - это не чья-то квартира, все должны соблюдать правила", - подчеркнул он.

В качестве примера Латыпов рассказал, что с пассажира, намеренно бросившегося под поезд на станции Выхино, было взыскано 20 тыс. рублей, которые потратили на реабилитацию машиниста.

Также первый замначальника добавил, что с каждым годом количество случаев порчи имущества метрополитена и падения пассажиров на пути сокращается.