Место, где реально все: найти единомышленников, новое увлечение и даже вторую половинку

Поиск заведений

В ТЦСО Алексеевский жизнь бьет ключом. В одном из помещений идет занятие по рисованию, у выхода собирается группа на скандинавскую ходьбу, в комнате рядом посетители увлечены беседой о жизни.

- Все наши пенсионеры - уникальные и очень активные люди, - с гордостью говорит заведующая отделением дневного пребывания Анастасия Гринвальд.

Анастасия работает здесь уже четыре года и знает каждого из посетителей по имени.

Впрочем, это можно сказать практически про всех сотрудников ТЦСО: здесь все относятся к посещающим центр москвичам с любовью и заботой.

- Это наш главный оператор, Лев Семенович, - показывает завотделением на мужчину с камерой в руках.

Лев Майстровский - коренной житель Алексеевского района. В центр соцобслуживания его привела автомобильная авария.

- Проще сказать, что у меня тогда было не сломано, - вспоминает Лев Семенович.

Рядом с ним - его красавица жена Алла Андрачник. Собственно, на нее и нацелен объектив камеры.

- Нам нужны были костыли.

А чтобы их получить, нужно было прийти сюда подписать какую-то бумагу, - вспоминает супруга. - А потом нам так понравилось, что мы стали бывать здесь регулярно.

Сначала в жизни центра стала участвовать Алла Ефимовна, собрав кружок рукоделия.

Сама она - мастерица на все руки: и шьет, и вяжет, и вышивает, однако до сих пор готова учиться чему-то еще.

- Всякий раз, когда к нам приходит новый человек, я спрашиваю: "Чему вы нас можете научить?", - говорит Алла Андрачник.

Следуя примеру жены, Лев Семенович сначала организовал выставку часов, он, кстати, часовой мастер, а потом решил создать видеоканал в интернете и снимать для него фильмы о родном ТЦСО.

Учиться никогда не поздно - под таким девизом живут все посетители этого центра. Каждый раз, приходя сюда, они и узнают новое, и делятся своим опытом с другими.

В стенах центра порой не только находят дело по душе, но и встречают свою судьбу. Несколько лет назад Марина Чурюмова и Виктор Ермолаев познакомились на одном из занятий и начали общаться.

- Вначале я и не думала, что из этого получится что-то серьезное. Искала спутника для прогулок по Москве, совместного досуга, - рассказывает Марина Сергеевна. - А теперь уже скоро будет два года, как мы живем вместе.

Дети и внуки радуются за родителей. Марина и Виктор, потеряв спутников жизни, уже и не рассчитывали, что вновь обретут семейное счастье.

- Мы всем коллективом болеем за эту пару. Уж очень хочется, чтобы они были счастливы, - признается Анастасия Гринвальд.

Недавно Виктор Алексеевич сделал возлюбленной предложение. Вот уж и правда любви все возрасты покорны.

Богат этот ТЦСО и на супербабушек и супердедушек. Ольга Куферина и Александр Григорьев представляли в этом году свой район на аналогичных ежегодных конкурсах. Ольга Сергеевна дошла до окружного этапа, а Александр Константинович выступал в финале.

Оба участника - талантливые люди. Ольга Куферина посещает кружок, который ведет Алла Андрачник, где шьет на машинке лучше всех. Александр Григорьев участвует во всех концертах и играет в настольный теннис по субботам.

Еще один творческий человек здесь - Таисия Жабина. Она, пожалуй, самая старшая из активистов, ей 79 лет.

У Таисии Андреевны феноменальная память - стихи она читает без запинки. Сказывается, очевидно, и профессия: долгие годы она работала педагогом в школе, обучала особенных детей. В центре ее называют палочкой-выручалочкой - за способность за минуту собраться и заполнить неловкую паузу чтением стихов.

- Бывает, что концерт переносится или кто-то из исполнителей не приходит, и она нас всегда в таких ситуациях выручает, - дополняет завотделением дневного пребывания.

Сложно поверить, что этим активистам уже далеко за 55 лет.

Глядя на них, убеждаешься: не важно, сколько тебе лет, главное - не терять интереса к жизни и не сидеть без дела - тогда прилив сил и бодрости обеспечен. Особенно если рядом есть единомышленники и люди, готовые позаботиться о тебе, такие как сотрудники ТЦСО Алексеевский.

СПРАВКА

На базе ТЦСО Алексеевский успешно функционируют различные отделения, в том числе и отделение дневного пребывания, где пенсионеры могут с пользой провести время в различных кружках творческой, интеллектуальной и спортивной направленности. Кроме того, в центре можно получить различные знания (освоить компьютерную грамотность и научиться пользоваться различными современными гаджетами, изучить иностранный язык и многое другое), а также поучаствовать в различных спортивных и досуговых мероприятиях. В отделении работают девять кружков и постоянно организуются клубы по интересам. Можно получить бесплатные билеты в музеи и театры столицы, посетить экскурсии и многое другое.