Мемориальную доску военному летчику Сергею Алейникову открыли в Москве

Поиск заведений

На здании высотки на Баррикадной в четверг открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, военному летчику, участнику финской и Великой Отечественной войн Сергею Алейникову, говорится в сообщении пресс-службы департамента культурного наследия города Москвы

"Шестнадцатого августа в Москве на здании высотки на Кудринской площади, дом 1 торжественно открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, заслуженному штурману-испытателю СССР Сергею Петровичу Алейникову", - говорится в сообщении.

Инициатором установки стала Региональная общественная организация ветеранов авиации Дальники.

"Сергей Петрович - участник двух войн, советско-финской и Великой Отечественной. Участвовал в Битве за Москву и Сталинградской битве, причем во вторую иногда совершал по два боевых ночных вылета, а за всю войну сделал более 200 таких вылетов", - сказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

Он также выразил надежду, что молодым жителям этого дома будет любопытно узнать о легендарных личностях, проживавших здесь до них.

После войны Алейников состоял на летно-испытательной работе, участвовал в испытаниях новых самолетов. В его честь названа улица в Могилеве, поскольку сам он родился в деревне Затишье в Могилевской области.

Мемориальную доску из бронзы создали по оригинальному проекту молодые авторы - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. В церемонии открытия приняли участие представители столичного департамента культурного наследия, члены семьи Алейникова, ветераны и представители общественности Москвы.