Медкарты в поликлиниках Москвы оснастят радиометками

Поиск заведений

Медкарты пациентов столичных поликлиник оснастят специальными радиометками для отслеживания документа в больнице к весне 2019 года. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

Нововведение затронет как взрослые, так и детские поликлиники Москвы. Первые специальные метки (RFID) нанесут на документы консультативно-диагностической поликлиники № 121 и детской городской поликлиники № 131.

Маркировка позволит с точностью до минуты фиксировать местоположение карты. Кроме того, это позволит врачам оперативно получить информацию о том, к каким специалистам пациент обращался ранее, чтобы получить представление о полной клинической картине, сообщает телеканал 360.

"Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать маршрут каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор", - приводит сетевое издание m24.ru слова главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Как напоминает ТАСС, пилотный проект по внедрению радиометок стартовал в мае в городской поликлинике № 46, где чипы были установлены более чем на 9 тыс. бумажных медицинских карт, и был признан успешным. Метки RFID в России активно используются для идентификации вещей, предметов и документов.

26 июля сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею реконструкции поликлиник города.