Матвиенко предложила разрешить чиновникам совмещать стационарную и дистанционную работу

Поиск заведений

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает нужным законодательно разрешить совмещать стационарную и дистанционную работу, в том числе госслужащим. Об этом в своем блоге на сайте парламента сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Многие компании сейчас перевели и переводят сотрудников на удаленную работу. Способ организации труда не новый: развитие систем связи, транспорта позволяли применять его достаточно давно, а с 2013 года в Трудовой кодекс внесено понятие "дистанционная работа". Но наше законодательство не позволяет сочетать сотруднику стационарную работу и дистанционную. Считаю, это положение надо исправлять, в том числе и применительно к государственной службе", - сказала Валентина Матвиенко.

По словам председателя верхней палаты парламента, эффективность сотрудника должна определяться не количеством часов, проведенных на работе, а эффективностью его деятельности. "Соответственно потребуется пересматривать различные положения, касающиеся отношений работодателя и работника. В том числе порядок специальной оценки рабочих мест, учета рабочего времени, оформления больничных. Вопросов много, вопросов новых. И важно в их решении избежать искушения возврата к практике жестких предписаний", - заключила она.