Маршала Дмитрия Язова похоронят на военном кладбище в Мытищах

Поиск заведений

Умерший сегодня маршал Советского Союза Дмитрий Язов будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Об этом ТАСС сообщил руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин.

Язов скончался в Москве на 96-м году жизни, сообщили в Минобороны. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Высокопоставленный военный родился в 1924 году в деревне Язово Омской области. В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового взвода и стрелковой роты на Волховском и Ленинградском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда, наступательных операциях советских войск в Прибалтике и блокаде Курляндской группировки немецких войск. Дважды был ранен, одно из ранений получил по время прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.

С 1987 по 1991 годы занимал пост министра обороны СССР. Под руководством Язова был осуществлен организованный вывод советских войск из Афганистана. В 1990 году Дмитрию Язову последнему в СССР было присвоено звание Маршала Советского Союза. Является Почетным гражданином Омской области.

В начале февраля министр обороны Сергей Шойгу вручил Язову орден "За заслуги перед Отечеством" III степени и юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". В Минобороны отметили, что маршал получил орден за большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Юбилейная медаль была вручена ему как участнику Великой Отечественной войны.