Манящие веганы: ученые установили, какая пища делает аромат мужчин привлекательнее для женщин

Поиск заведений

О том, что съедаемая пища формирует в том числе и запах человека - известно, но можно ли за счет диеты стать привлекательнее для противоположного пола?

Ян Стивен, профессор Университета Маккуори в Австралии, задался с коллегами этим вопросом, чтобы установить, есть ли связь между диетой и запахом тела. Результаты их исследований опубликованы на ehbonline.org.

- Я давно знаю, что запах является важной составляющей привлекательности, особенно для женщин, - рассказал Стивен npr.org, отмечая, что с точки зрения эволюции, запах пота человека помогает в том числе выбирать партнеров.

Стивен с коллегами оценили спектрофотометром у группы молодых людей количество съедаемых ими овощей. Когда люди едят много ярких овощей, их кожа приобретает особый оттенок, так как пигменты растений отвечают за ярко-красные, желтые и оранжевые цвета продуктов.

Затем участники провели опрос, в котором были описаны их схемы питания. Затем мужчинам предложили белые футболки и попросили их тренироваться в спортзале. Выборка Стивена была небольшой, но показала то, что уже неоднократно исследовалось и доказывалось.

После тренировок, футболки мужчин были предложены женщинам для оценки запаха. Женщинам значительно приятнее были запахи тех мужчин, что употребляли в пищу много фруктов и овощей, нежели запахи любителей мяса.

Таким образом, диета напрямую влияет и на запах человека, что позволяет его моделировать, корректировать и делать привлекательнее для противоположного пола.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!