Люди и храмы. В Зарайском кремле открыли уникальную выставку

Поиск заведений

Проект приурочен к столетию музея

В государственном музее-заповеднике Зарайский кремль открылась выставка "Зарайск минувших столетий", приуроченная к столетию музея, сообщили "Радио 1" в Минкультуры Московской области.

"Выставка "Зарайск минувших столетий" отражает ключевые вехи развития города - от крепости "у Николы Заразского" со стрелецким гарнизоном и прилегавшими слободами до одного из передовых городов Рязанской губернии к началу XX века. Впервые музей покажет серию рисунков известного российского художника-реконструктора Олега Федорова, создавшего специально для музея серию зарайских типов эпохи Смутного времени. Посетители впервые увидят оригиналы этих уникальных рисунков с реконструированными образами жителей города XVII века, в частности, протопопа Никольского собора Дмитрия Леонтьева и зарайского воеводы, князя Дмитрия Михайловича Пожарского", - уточняется в сообщении.

Кроме того, на выставке представлены предметы быта, относящиеся к позднему Средневековью, екатерининскому и пореформенному периодам, а также документы, карты, фотографии жителей Зарайска XIX века и зарайских храмов, в том числе тех, которые не сохранились до наших дней.