Л.Печатников прокомментировал свое назначение деканом нового факультета РАНХиГС

Поиск заведений

Советник мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников стал деканом нового факультета управления в медицине и здравоохранении Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Об этом он рассказал Агентству городских новостей Москва.

"Я возглавил новый факультет, по совместительству оставаясь советником мэра Москвы. В этом году факультет уже начал функционировать для того, чтобы обучать управленцев в здравоохранении. Сегодня главные врачи - это именно врачи, а можно ли сделать руководителем больницы не врача - большой вопрос. Например, во время своего выступления на Гайдаровском форуме я был вынужден расшифровывать некоторые вещи как врач, даже самого высочайшего уровня экономистам. Но часто работа главного врача - это, например, сделать медико-технологическое задание на вновь строящуюся больницу. А главный врач этого не умеет. Или нужно купить лекарства по 44 федеральному закону. Какой бы он ни был, его пока никто не отменял. Dura lex, sed lex (Суров закон, но это закон - прим. Агентства "Москва). Главврачи пишут техническое задание под одного производителя, под одного дистрибьютора, и они не проходят через ФАС. И всему этому нужно их научить", - заявил Л.Печатников.

Он уточнил, что набор студентов начнется в сентябре. "С сентября мы начнем набор в магистратуру для людей, которые получили высшее медицинское образования, будем их учить управлению. Но в мире существуют факультеты, которые с самого начала, по первому высшему образованию, готовят медицинских администраторов. Во Франции есть два таких факультета - именно с бакалавриатом. Но тут нужно 10 раз подумать, насколько нам такое под силу", - отметил Л.Печатников.

По его словам, данных о точном количестве набора студентов на факультет пока нет. "Это еще предстоит обсудить с проректором РАНХиГС", - пояснил собеседник агентства.

Информация о том, что Л.Печатников возглавляет факультет управления в медицине и здравоохранении РАНХиГС, появилась в материалах к Гайдаровскому форуму.