Лидер "Христианского государства" А.Калинин был судим за убийство и разбой

Поиск заведений

Арестованный по подозрению в принуждении владельцев кинотеатров к отказу от совершения сделки лидер организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин был ранее судим за убийство, разбой и подделку документов. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил источник в правоохранительных органах.

"А.Калинин ранее судим за совершение преступлений, предусмотренных статьями УК РФ Убийство, Разбой и Подделка документов, - сказал собеседник агентства.

Ранее Агентство Москва сообщало, что в столице по факту принуждения владельцев кинотеатров к отказу от совершения сделки возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении данного преступления был задержан А.Калинин. Позднее суд поместил его под стражу.

Кроме того, Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте трех обвиняемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера фильма Матильда Алексея Учителя Константина Добрынина. Задержанные - индивидуальный предприниматель Юрий Калинин, безработный Александр Баянов и тренер по боксу в спортклубе Родина Денис Манталуц - по данным СМИ входят в организацию "Христианское государство - Святая Русь". Данная организация стала известна после того, как ее активисты разослали директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма Матильда. В письмах содержались угрозы в адрес создателей фильма и возможных прокатчиков ленты. На минувшей неделе Таганский районный суд Москвы арестовал до 22 ноября А.Калинина, в отношении которого возбуждено уголовное дело о принуждении к совершению сделки.