К.Тимофеев: Для оперативной достройки ЖК "Академ-Палас" необходимо менять законодательство о банкротстве

Поиск заведений

Для оперативной достройки ЖК Академ-Палас необходимо изменение законодательства о банкротстве. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил исполняющий обязанности председателя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

"Мы бы хотели, чтобы апелляцию рассмотрели как можно скорее. Мы как город уже готовы выйти и достроить, уже деньги зарезервированы. Оператор Мосотделстрой-1 не может приступить к строительству, так как не применен параграф 7 закона "О банкротстве" и не введено конкурсное производство. Это несовершенство законодательства. Насколько может затянуться достройка? Яцык (Дмитрий Яцык, генеральный директор застройщика объекта - ЗАО "Объединенная строительная компания" - прим. Агентства "Москва") - грамотный юрист, ему удавалось лавировать между уголовными делами и гражданскими исками более пяти лет, и с его юридическим опытом и существующими нормами закона достройка может занять еще не один год. Поэтому нужно быстрее менять законодательство и вводить в полномочия контролирующих органов возможность инициировать процедуру банкротства, тогда бы мы давно в этот объект зашли и достроили", - сказал К.Тимофеев.

Ранее Москомстройинвест подал апелляционную жалобу на неприменение Арбитражным судом в отношении застройщика ЖК Академ-Палас правил параграфа 7 закона "О банкротстве", которые позволяют защитить права дольщиков при банкротстве застройщика.

Строительные работы на ЖК Академ-Палас не ведутся с июля 2014 г., консервация объекта при этом не была произведена. Кроме того, в отношении руководства застройщика - "Объединенной строительной компании" в ноябре 2016 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса Академ-Палас был заключен в 2003 г. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики" (МИРЭА). Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 тыс. 361 машиноместа.