Крещенские купания в Москве будут транслировать на портале "Окно в город"

Поиск заведений

В Москве крещенские купания в онлайн-режиме будут показывать на портале "Окно в город, вести прямые трансляции будут с восьми площадок, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Трансляция крещенских купаний начнется в 18:00 18 января и завершится в 18:00 19 января на портале "Окно в город". Москвичи и гости столицы получат возможность увидеть загруженность площадок и понять, когда лучше окунуться в прорубь", - говорится в сообщении.

Начальник отдела городского видеонаблюдения столичного департамента информационных технологий Дмитрий Головин отметил, что трансляция крещенских купаний уже стала традицией. В этом году она пройдет в четвертый раз.

Традиционные крещенские купания в столице пройдут на 60 площадках. Окунуться в прорубь можно будет с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Места крещенских купаний оборудуют настилами с противоскользящими покрытиями. Здесь установят раздевалки, пункты обогрева и передвижные туалеты. Каждая площадка будет освещена, а рядом организованы парковки.

Предварительно сотрудники спасательных служб обследуют дно водоемов в местах подготовки прорубей, а также будут постоянно дежурить во время крещенских купаний. Также на каждой площадке будут работать бригады скорой помощи, откроются пункты горячего питания и временной торговли.

"В объективы камер городской системы видеонаблюдения регулярно попадают интересные городские события. Так, с помощью портала "Окно в город" все желающие могли посмотреть, как проходили Московский осенний мотофестиваль, Круг света, масленичные гулянья", - добавляется в материале.

"Окно в город" - портал, разработанный специалистами департамента информационных технологий города Москвы. Среди других проектов ведомства, которые делают жизнь москвичей проще, - сеть бесплатного городского Wi-Fi, "Московская электронная школа" ("МЭШ"), Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) и другие.

Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение - это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения - в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.