Косить или не косить: жители ВАО принимают решения о пользе стрижки газонов

Поиск заведений

За отказ от покоса травы во дворе дома собственники должны высказаться большинством голосов.

Более трех тысяч обращений по поводу ненадлежащего содержания зеленых насаждений поступило с начала лета на портал Наш город от жителей ВАО. Не меньше половины жалоб касается газонов во дворах.

Философский вопрос

"Во дворе вытоптанный, заезженный газон, - сообщает Елена Маркина с Наримановской улицы, 17. Такая же картина на Уссурийской улице, 1, корп.1, Байкальской, 43, Щелковском шоссе, 38/66, на Измайловском проезде, 16.

Много травы под окнами - тоже не нравится жителям. У дома 8, корп.2, на 2-й улице Соколиной горы высокая трава на стоянке машин мешает автотолюбителям.

- Рядом с нами, на территории, ограниченной домами 33 - 37 по Борисовской улице и ЖК "Мироновский, 46", газон косят редко, только когда он вырастает до 30 - 50 см, - рассказывает жительница Соколиной горы Маргарита Тришина. - Причем скошенную траву не убирают, она продолжает лежать густыми пластами, перекрывая солнечный свет подрастающим побегам. В результате газон у нас какой-то плешивый, трава растет отдельными пучками.

Партерные газоны надо стричь коротко

Когда коммунальщиков ругают за стрижку "под ноль" газонов во дворе, они ссылаются на "Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы" (ПП №743-ПП. от 10.09.2002 г.), где сказано, что газоны надо стричь каждые 10 дней, оставляя 3-5 см.

На самом деле это правило распространяется только на партерные газоны - специально засеянные участки из одного-двух видов злаковых трав вдоль проезжей части, тротуара, около памятников, фонтанов, в пешеходной зоне, у метро. Трава здесь растет не сама по себе, а ее сеют. Этот газон требует ухода: не только стрижки, но и полива и прогребания.

- Если трава в общественных зонах выше 10-15 сантиметров, у нее неухоженный вид, она сохнет, появляются желтые травинки, возрастает пожароопасность, - пояснил заместитель начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий Илья Коннов.

Во дворе можно оставлять траву повыше

Обыкновенным газонам, которые никто не сеял, согласно тому же Постановлению №743, разрешено подниматься выше - до 10-15 см. И стричь их, по регламенту, можно не под ноль, а оставляя 5-8 см.

Бывает, что жители привозят с дачи и сажают под окнами ландыши, колокольчики, ромашки, а то и укладывают целые пласты дерна, в Постановлении таким газонам присвоен статус разнотравья.

Разнотравье под окнами

- Трава на участках разнотравья может прекрасно расти сама по себе, покос не требуется, семена падают на землю, - говорит координатор проекта Живой город, жительница Большой Черкизовской улицы, Елена Грищенко. - Осенью листья сгребать тоже не надо, почва восстанавливается самостоятельно и остается нормальной.

Согласно Постановлению №743 такие газоны "уничтожению не подлежат". Косить такой газон можно не чаще одного раза в год, причем, не под корешок, а оставляя не менее 30% высоты стебля.

Решит общее собрание

Если жители хотят, чтобы в их дворе траву не косили, надо провести общее собрание. Собственники большинством голосов (51 процент) должны высказаться за отказ от покоса.

- Протокол собрания надо принести в ГБУ Жилищник, копию - в управу. Можно провести собрание и в очно-заочной форме, но никто кроме жителей, судьбу своего двора решить не может, - говорит Елена Грищенко.

Горячая линия Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ:

(499) 264-9681, oati@mos.ru