Комплекс противоаварийных работ завершен в здании единственного деревянного ж/д вокзала в Москве

Поиск заведений

В здании единственного на территории Москвы деревянного железнодорожного вокзала проведен комплекс противоаварийных работ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

"Состоялась приемка первоочередных противоаварийных работ, проведенных в здании вокзала станции "Подмосковная"", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что станция Подмосковная Московско-Виндавской железной дороги (ныне - Рижское направление Московской железной дороги) была построена в 1901 г., в июле того же года от нее отправился первый поезд. До открытия Виндавского (Рижского) вокзала была конечной станцией Московско-Виндавской железной дороги. Здание станции несколько месяцев выполняло функции одного из столичных вокзалов. В 1945 г. пассажирское сообщение было перенесено к платформе Красный Балтиец, а вокзал до 2001 г. функционировал как железнодорожный телефонный узел.

"Сегодня это единственное сохранившееся деревянное вокзальное здание Москвы и ближнего Подмосковья. С 2008 г. имеет статус выявленного объекта культурного наследия (расположено по адресу: ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 2)", - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что в 2010 г. собственник территории предпринял попытку сноса вокзала, которая была пресечена Мосгорнаследием. Ведомство неоднократно выдавало предписания на проведение работ по сохранению объекта, возбуждались дела об административных правонарушениях в связи с их неисполнением. В мае 2017 г. пользователь получил разрешение на производство первоочередных противоаварийных работ по объекту, приемка которых состоялась в ноябре 2017 г.

"Более пяти лет из-за халатного отношения собственника здание вокзала находилось в аварийном состоянии. В настоящее время на объекте проведены первоочередные противоаварийные работы: расчищены от мусора чердачное пространство и первый этаж, удалены аварийные участки стропильной системы и несущих конструкций здания; установлены конструкция временного навеса и опорные конструкции стен", - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Ожидается, что вскоре начнутся работы по дальнейшему восстановлению здания вокзала железнодорожной станции Подмосковная, заключили в ведомстве.