"Комнаты прохлады" открыли в каждом районе Москвы из-за жары

Поиск заведений

Комнаты прохлады открылись в социальных учреждениях Москвы с наступлением жары в столичном регионе. .

По данным столичных властей, в настоящее время в городе функционируют 300 комнат, где можно укрыться от летнего зноя. Специальные помещения с кондиционерами и кулерами с водой есть в каждом районе мегаполиса, сообщает РИА Новости.

Департамент труда и социальной защиты населения: "Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что в настоящее время в каждом районе города Москвы в территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах организованы более 300 "комнат прохлады" с пропускной способностью около 100 тысяч человек в месяц".

Комнаты прохлады впервые появились в Москве летом 2010 года, когда в столице установилась аномальная жара с резким ухудшением состояния воздуха. В таких помещениях созданы условия для досуга и отдыха жителей города - пенсионеров и инвалидов, семей с детьми.

Ранее сообщалось, что понедельник, 18 июня, может стать самым жарким днем с начала года. Если температура воздуха достигнет отметки плюс 29 градусов, то будет зафиксирован очередной рекорд.

Теплая погода с дневными температурами выше 20 градусов и дождями в отдельные дни сохранится до конца недели. При этом если в пятницу воздух прогреется до 25-30 градусов, то в выходные будет от 21 до 26 градусов.