Комментатор Стогниенко рассказал в своей книге историю появления "Челси"

Поиск заведений

Футбольный комментатор Владимир Стогниенко рассказал о том, как появился английский клуб Челси в своей книге Планета футбола. Издание он составил вместе с преподавателем географического факультета МГУ Семеном Павлюком. Книга посвящена самым футбольным точкам на карте Европы.

Как рассказали авторы, появление клуба Челси связывают со скотч-терьером, принадлежавшим бизнесмену Гасу Мирсу. Он стал собственником стадиона Стемфорд-Бридж и хотел снести постройку, отдав землю под практичные цели. Однако его деловой партнер Фред Паркер уговорил предпринимателя пересмотреть свое решение.

Он неоднократно просил друга построить крупный стадион и вложиться в футбол. Однажды он так увлекся повествованием о перспективах этого дела, что не заметил, как терьер Мирса вцепился ему в ногу. Впечатленный этим бизнесмен решил последовать совету партнера.

По мимо этой познавательной истории, в книге содержится еще множество интересных рассказов о путешествиях авторов по футбольным точкам мира. Перед читателями предстанут Турция, Германия, Англия, Греция со своим отношением футболу.