Комитет ГД не поддержал проект об освобождении от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

Поиск заведений

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагается освободить от уплаты земельного налога отдельные категорий граждан, для которых уже предусмотрены налоговые льготы по налогу на имущество. Такое решение было принято на заседании комитета.

Как уточняется в законопроекте, речь, в том числе, идет об инвалидах I и II групп, инвалидах с детства, героях Советского Союза и Российской Федерации, военнослужащих и членах семей военнослужащих, потерявших кормильца.

"В настоящее время данные категории физических лиц освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика", - говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что земельные участки, находящиеся под данными объектами и принадлежащие на правах собственности гражданам, не освобождаются от уплаты земельного налога.

"В целях оказания дополнительной социальной поддержки населению, законопроектом предлагается освободить указанных выше категорий физических лиц от уплаты земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены объекты, определяемые в соответствии с подпунктами 2-5 пункта 4 статьи 407 Налогового кодекса РФ, а также земельных участков, используемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, на которых не расположены хозяйственные строения или сооружения", - уточняется в пояснительной записке.

Документ был инициирован депутатами Госдумы от фракции ЛДПР Сергеем Катасоновым и Еленой Строковой.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г.