Колядин: США и Европа неожиданно стали творцами высокой явки на выборах в России

Поиск заведений

Они хотели изолировать ее, но объединили российское общество, считает политтехнолог

Президент России Владимир Путин проводит встречу с кандидатами, которые баллотировались на пост главы государства на выборах 18 марта - Павлом Грудининым, Владимиром Жириновским, Ксенией Собчак, Григорием Явлинским, Борисом Титовым, Максимом Сурайкиным и Сергеем Бабуриным. Путин намерен поддерживать с ними диалог. Применение потенциала других кандидатов является прерогативой избранного президента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Высокой явке на президентских выборах и рекордному результату Путина способствовали недружественные действия Запада, заявил в эфире "Радио 1" политтехнолог, кандидат политических наук Андрей Колядин.

"Одними из авторов и явки, и столь высокого результата Путина были, как ни странно, Европа и Америка. Они хотели добиться обратного результата, пытаясь изолировать Россию, но не раскололи российское общество, а объединили его вокруг лидера, вокруг вождя. Понимая, что что-то пошло не так, не хочется признавать своих ошибок и признаваться, что они являются деятельными участниками нашей выборной кампании, только с обратной модальностью и обратными результатами", - сказал Колядин.

По мнению политтехнолога, США и ЕС в последнее время голословно приписывают России все громкие преступления. Скандал вокруг отравления в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергей Скрипаля еще раз доказал это.

"Думаю, что Евросоюз и США внутренне определились по отношению в России. Если раньше они воспринимали ее как некую не враждебную территорию, где могут происходить и добрые дела, то в случае с действительно ужасным событием в Великобритании с применением боевого отравляющего вещества они мгновенно, в течение нескольких часов, пришли к выводу, что это сделала Россия! У них не было никаких сомнений! Автоматом - пятая статья устава НАТО о совместном пресечении военной агрессии против иностранного государства - одного из членов Альянса. Это немного напрягает. Это значит, что изрядная часть событий негативного плана будет автоматически зачисляться в актив Российской Федерации. Более того - так ведь и провокации можно организовывать и зачислять их в актив России. Не исключаю, что в дальнейшем отношения будут ухудшаться, хотя очень не хотелось бы", - заключил Колядин.

Владимир Путин побеждает на выборах президента России с рекордным результатом в 76,6% голосов. Таковы предварительные данные ЦИК. За него проголосовали более 56 млн 200 тыс россиян. Это рекордный для Путина результат за всю историю его участия в выборах. Явка избирателей составила 67,47% или 73,36 млн человек.