Каталонией будет управлять Мадрид

Поиск заведений

Правительство Испании приняло решение о применении в отношении Каталонии статьи 155 испанской конституции. Это означает, что каталонское правительство отстраняется от власти, а область переходит под прямое управление Мадрида

Премьер Испании Мариано Рахой, подчеркнул, что автономный статус Каталонии не приостановлен, автономия не ограничивается, лишь отстраняется правительство, которое "вышло за рамки закона". Министры каталонского правительства будут заменены на функционеров, назначенных из центра и администрация области должна будет подчиняться их распоряжениям.

Мадрид очевидно рассчитывает, что сепаратисты на новых выборах не смогут получить большинство голосов, и проблема противостояния региона и центра будет решена
Кроме того, будет распущен парламент Каталонии Газета ll Periodico сообщает, что центральное правительство намерено провести внеочередные выборы в каталонский парламент в январе. Мадрид очевидно рассчитывает, что сепаратисты на новых выборах не смогут получить большинство голосов, и проблема противостояния региона и центра будет решена.

Королевский гамбит Испания столкнулась с самым серьезным кризисом в своей новейшей истории 1 октября, когда прошел референдум о независимости Каталонии 1 октября. 90% каталонцев - из тех 43 процентов населения провинции, которые пришли на избирательные участки - проголосовали за независимость от Испании. Большинство противников независимости Каталонии просто не пришли на выборы.

Президент Каталонии Карлос Пучдемон и другие каталонские лидеры подписали декларацию о независимости, но сразу же приостановили ее действие. Мало того, Пучдемон направил Рахою письмо, в котором вообще не говорилось о провозглашении независимости, а лишь указывалось на возможность сделать это в будущем. Тем самым подтвердились предположения многих аналитиков, что референдум для каталонских властей был лишь поводом для переговоров с Мадридом о расширении своих прав и полномочий.

Однако центральное правительство выбрало жесткую линию поведения, отказываясь от любых переговоров с сепаратистами. Мало того, Мадрид развернул давление на Пучдемона с требованием четко разъяснить - объявлена независимость или нет. Крайним сроком для ответа на этот вопрос центральное правительство определило 18 октября.

Формально подтвердить независимость региона означало ввергнуть его в экономический хаос, поскольку крупный бизнес отчетливо продемонстрировал свое негативное отношение к сепаратизму
Лидеры Каталонии оказались в крайне сложной ситуации. Формально подтвердить независимость региона означало ввергнуть его в экономический хаос, поскольку крупный бизнес отчетливо продемонстрировал свое негативное отношение к сепаратизму: за три недели после референдума о намерении переехать из Каталонии в другие регионы Испании заявили более шести тысяч компаний, включая крупнейшие банки.

Мало того - сепаратистам не удалось добиться какого-либо сочувствия за рубежом. Похоже, они очень надеялись на поддержку со стороны России - заявление Пучдемона, что независимая Каталония признает Крым российским, явно указывало на это. Однако российский МИД однозначно заявил, что наша страна выступает за территориальную целостность Испании. Что касается Европы, то там сепаратисты услышали слова поддержки лишь от немногочисленных откровенных маргиналов.

Настаивать на формальной независимости Каталонии властям региона, конечно же, не хотелось. Но и прямо заявить, что результаты референдума ничего не значат, они тоже не могли, поскольку это означало бы не только политическую смерть, но и, вполне возможно, лишение свободы.

В итоге сепаратисты, которые уже были готовы к переговорам на любых условиях, позволяющих им сохранить лицо, так и не дали Мадриду какого-либо ответа. И тем самым развязали центральному правительству руки для использования "атомной бомбы" - 155 статьи конституции. "Испания должна противостоять недопустимой попытке отделения региона - и она сделает это посредством своих демократических институтов, в рамках и с уважением к нашей Конституции, и в полном соответствии с ценностями парламентской демократии", - заявил в пятницу Король Фелипе VI.

Что дальше Теперь решение испанского правительства о введении 155 статьи конституции в отношении Каталонии, должен утвердить сенат. Заседание по этому вопросу запланировано на 27 октября и его исход будет во многом зависеть от того, какую линию поведения выберут сепаратисты.

В распоряжении каталонских властей два основных сценария. Первый - формальное объявление независимости. Три ведущих партии Каталонии уже попросили президента Пучдемона закончить добровольный мораторий на одностороннее провозглашение независимости Каталонии и провозгласить Республику. Даже не смотря на экономические и внешнеполитические издержки. Как будет действовать в этом случае Мадрид, не понятно. Не исключается сценарий военного противостояния с превращением Каталонии в "испанский Донецк". Впрочем, Пучдемон явно не хочет такого развития событий, так что ему на смену должны прийти более радикально настроенные личности.

Проблема в том, что для Пучдемона такой вариант тоже будет означать политическую смерть, поскольку выборы он, скорее всего, проиграет
Второй возможный сценарий - объявление в Каталонии досрочных парламентских выборов. Если Пучдемон сделает это до 27 октября, вопрос о введении 155 статьи автоматически отпадет - таковы требования конституции. Проблема в том, что для Пучдемона такой вариант тоже будет означать политическую смерть, поскольку выборы он, скорее всего, проиграет. Согласно опросам, больше всего голосов соберет партия "Левые республиканцы Каталонии", возглавляемая Ориолом Жункерасом. Пучдемон в этом случае окажется козлом отпущения и за утерянный шанс на независимость (для сепаратистов), и за развязанный кризис (для противников независимости Каталонии).

Рубченко Максим