Картина Нестерова "Святая Русь" на полгода покинет Русский музей. ФАН-ТВ

Поиск заведений

21 марта одно из главных живописных полотен серебряного века Святая Русь Михаила Нестерова отправится на комплексную реставрацию. Восстановительные работы будут проводиться в течение полугода. После восстановления картина станет выездной - то есть ее будут выставлять за пределами музея. Число таких показов в России и за рубежом достигает сотни ежегодно. Те картины, которые регулярно покидают стены здания, контролируются реставраторами особо тщательно. Возможность привести в порядок полотно Михаила Нестерова появилась только сейчас. Это будет первая масштабная реставрация холста с момента его поступления в Русский музей в 1921 году.

"Основная проблема этой картины кроется в ее технологическом строении, поскольку она писалась в течение 6 лет, и на ней достаточно большое количество слоев краски. С течением времени слои разного времени теряют между собой связь, и начинается расслоение", - объясняет ведущий художник-реставратор Наталья Романова.

Сейчас на картине частично утрачен красочный слой, произошла небольшая деформация по углам, и, как следствие, ослабление натяжения. Также реставраторы изготовят новый подрамник, устранят дефекты, сколы и загрязнения холста.