Какие деревья высадили у станции метро "Улица 1905 года"

Поиск заведений

Всего здесь появилось 119 деревьев.

На площади возле станции метро "Улица 1905 года" высадили деревья-крупномеры. Об этом сообщили в пресс-службе городского Департамента капитального ремонта."В рамках городского благоустройства на этой территории был создан необычный амфитеатр из многоуровневых террас, на которых в декабре высадили 119 деревьев: 28 кленов, а также 91 гибридную яблоню трех сортов. Этот своеобразный "зеленый экран" будет защищать прохожих от городского шума и пыли", - рассказали в ведомстве.

Всего до конца года на благоустроенных в 2018 году улицах высадят 745 деревьев, а весной 2019 года - более 19 тысяч кустарников. Работы проводятся в переулках Китай-города, на территории исторического входа в Парк Горького с Ленинского проспекта, на Андреевской набережной, в Проточном и Малом Новопесковском переулках, а также на прилегающих к Лесной улицах.

"Как и в предыдущие годы, деревья и кустарники подбирались специально для каждой улицы согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цветов листьев в разные времена года. Это такие породы деревьев, как липы, клены, рябины, яблони, дубы, пихты, сирень и черемуха. Все они отличаются морозо- и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса", - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

Обычно взрослые деревья-крупномеры высаживают с ноября. В это время они легче переносят транспортировку и пересадку. Теплая и долгая осень этого года стала причиной того, что период вегетации деревьев закончился позже обычных сроков. Из-за этого высадку деревьев начали в декабре.

На время работ движение транспорта не перекрывается. Однако возможны временные ограничения на крайних полосах дорог с 23:00 до 06:00 в зависимости от участка высадки. Это необходимо для подъезда крытых фур, которые доставляют деревья в Москву из питомников, а также для работы манипуляторов.

Работы по комплексному благоустройству около станции метро "Улица 1905 года" проходили с июня по сентябрь этого года. Общая площадь, на которой проходили работы, составила 4,3 гектара. Вместо неухоженной территории с хаотичной парковкой, отсутствием зелени и неудобным подходом к метро здесь создали комфортное общественное пространство.

Специалисты использовали два контрастных цвета. Пешеходную зону вымостили серым гранитом, а в оформлении природного ландшафта использовали оттенки красного. Также отремонтировали южный наземный вестибюль станции метро "Улица 1905 года".