Как работают "летающие" врачи

Поиск заведений

16 октября отмечался Всемирный день реаниматолога-анестезиолога. Накануне на берегу водоема рядом с деревней Песье прошла тренировка по спасению и эвакуации пострадавшего с участием санитарного вертолета Московского авиационного центра (МАЦ). За действиями спасателей наблюдала корреспондент НО.

По легенде учений двое друзей Олег и Даниил собрались порыбачить. Сели в резиновую лодку, взяли удочки, отчалили от берега. Вдруг Олег вспомнил, что забыл в машине приманку. Пришлось вернуться. Тем временем Даниил решил в одиночестве немного поплавать на лодке вдоль живописного водоема и полюбоваться видами...

Когда Олег вернулся, лодка была уже далеко от берега. А товарищ лежал в ней неподвижно.

- Даня! Даня! Ты там живой?! - кричал Олег, но в ответ не слышалось ни звука.

Он позвонил спасателям. Через несколько минут со стороны дороги раздается вой сирен. К водоему выруливает аварийно-спасательный автомобиль. Из машины выбегают спасатели. Они молниеносно достают оборудование - носилки, лодку, медицинские принадлежности. Не проходит и двух минут, как лодку Даниила уже тянут к берегу на буксире. Пострадавший без сознания.

- Возможно , это сердечный приступ, - отмечают спасатели.

Они вызывают санитарный вертолет. Через восемь минут в небе закружил ВК117С-2. Но к снижению он приступает не сразу: чтобы авиатехника могла приземлиться, пилоту нужно знать точное направление ветра. Для этого один из спасателей зажигает сигнальный огонь красного цвета - фальшфейер. Вертолет снижается, и от пропеллера поднимается сильнейший ветер: он срывает листья и сухие ветки с деревьев, поднимает пыль и опавшую листву.

Из вертолета выходят двое реаниматологов-анестезиологов - Александр Сергеев и Владимир Никольский. Они на носилках заносят пациента в салон, внутри которого целая стена медицинских приборов.

- Здесь находится то же самое оборудование, что и в обычных реанимациях, - комментирует Никольский. - То есть помощь мы начинаем оказывать на месте. Врачи подключают Даниила к дефибриллятору, запускают его сердце. Состояние рыбака стабилизируется.

- Как правило, помощь мы начинаем оказывать еще на земле, - говорит Владимир Никольский. - Если требуется - проводим мероприятия в воздухе, по пути в больницу.

Ежедневно летающие врачи отправляются по вызову на ДТП, падения с высоты, инфаркты, инсульты. Вертолет вмещает двух-трех пациентов. При крупных авариях приходится выбирать, кому оказать помощь в первую очередь.

- Это самое сложное в нашей работе. Быстро понять, кого еще можно спасти, а кого уже нет... Первыми забираем детей и беременных женщин, - поделился Владимир Никольский.

Прямая речь

Александр Сергеевич
Реаниматолог-анестезиолог

Бытует мнение, что оказание медицинской помощи на вертолетах в Москве доступно лишь избранным. Это не так! Эвакуация по воздуху не входит в полис медицинского страхования, но для жителей столицы она абсолютно бесплатна.