Как получить разрешение на брак в 16 лет в Подмосковье

Поиск заведений

Согласно законодательству Российской Федерации, вступление в брак на территории страны разрешено с 18 лет. Однако в отдельных случаях предусмотрена возможность снижения брачного возраста до 16 лет. Орган местного самоуправления вправе разрешить вступление в брак несовершеннолетнему при наличии уважительной причины. О том, в каких случаях в Подмосковье можно зарегистрировать брачные отношения в 16 лет и какие для этого необходимы документы, читайте в материале портала mosreg.ru.

Когда разрешен брак с 16 лет

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность снижения брачного возраста на 2 года - до 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ). Для вступления в брак в этом возрасте необходимо наличие уважительной причины. Перечень таких причин законом не конкретизирован, однако на практике орган местного самоуправления (территориальный отдел по защите прав несовершеннолетних) дает разрешение на брак с несовершеннолетним, если имеют место:

беременность;
рождение ребенка;
фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.

Как получить выплату на ребенка военнослужащего в Подмосковье

Какие требуются документы

Для оформления разрешения на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, необходимо подготовить следующие документы:

заявление на разрешение вступления в брак лицам, достигшим 16 лет;
справку учреждения здравоохранения о наличии беременности;
документы, удостоверяющие личности заявителей;
свидетельство об установлении отцовства (в случае представления ксерокопии документа обязательно предъявление оригинала для сверки);
свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак (в случае представления ксерокопии документа обязательно предъявление оригинала для сверки).

Для получения услуги согласие родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье: чем занимается и как обратиться

Сроки и результат услуги

Максимальный срок оказания услуги - 20 дней. Регистрация заявления и комплекта документов производится за 1 рабочий день.

Результатом оказания услуги является выдача разрешения на вступление в брак либо отказ в предоставлении услуги.

Пособия на первого и второго ребенка в Подмосковье: как получить и рассчитать размер выплаты

Куда обращаться

Для получения услуги можно лично обратиться с заявлением и комплектом документов в орган местного самоуправления по месту жительства, каким является территориальный отдел по защите прав несовершеннолетних. В случае, если места жительства граждан, желающих вступить в брак, не совпадают, заявление подается в орган местного самоуправления по выбору заявителей. С документами также можно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Подача заявления в электронной форме посредством портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) в настоящий момент недоступна.

Читайте об МФЦ Подмосковья: виды услуг для граждан и предпринимателей>>

Иван Пышечкин