Как "МЭШ" помогает учителям обмениваться опытом, а ученикам - получать знания

Поиск заведений

"Московской электронной школе" уже два года. Как работают с проектом столичные учителя, рассказывает Татьяна Никульникова, педагог школы № 1571, трехкратный обладатель гранта за вклад в развитие МЭШ.

Сегодня к образовательному проекту "Московская электронная школа" подключены все образовательные учреждения столицы. Благодаря ему родители могут напрямую общаться с учителями, преподаватели - обмениваться опытом, а ученики - получать знания онлайн на любых устройствах в удобное время.

МЭШ этой осенью исполнилось два года. На старте проекта его опробовали в шести московских образовательных учреждениях. Mos.ru поговорил с Татьяной Никульниковой, учителем математики с 10-летним стажем. Она преподает в школе № 1571, которая одной из первых подключилась к системе. Педагог рассказала о том, как новые технологии в образовании воспринимают ученики и их родители, а также чем проект помогает педагогам.

"1 сентября 2016 года мы вступили в проект МЭШ. В школе появились интерактивные панели, Wi-Fi, было оборудовано рабочее место учителя. Специалисты Городского методического центра провели занятия по работе с электронной библиотекой, созданию контента, сценариев урока. И мы начали работать, наполнять библиотеку своими материалами", - говорит учитель.

Выйти за рамки

Уже больше 100 уроков Татьяны Никульниковой пополнили библиотеку проекта. Однако преподаватель отмечает, что использует в работе и сценарии коллег. Для этого достаточно указать в поиске тему интересующего урока и выбрать, какой больше нравится. Причем необязательно использовать сценарий полностью, можно его отредактировать или взять только часть информации.

"Уроки в базе "Московской электронной школы" высокого качества, потому что они проходят серьезную модерацию. Конечно, сегодня в интернете можно найти презентацию к любому уроку, но в ней могут быть ошибки, она может не соответствовать уровню класса. А здесь контент проверяют учителя-эксперты, материалы которых уже были опубликованы в МЭШ. Например, мой урок, который я создавала, проверяли несколько раз: его отклоняли, приходилось что-то исправлять, включать интересные задания. Только после того как урок одобрят, он становится доступен всем учителям Москвы", - объясняет Татьяна Никульникова.

Педагог подчеркивает, что такая система стирает школьные границы: например, можно попасть на виртуальный урок к учителю, который работает на другом конце города. К тому же МЭШ повышает профессиональный уровень преподавателя, потому что у него есть возможность знакомиться с лучшими уроками и перенимать опыт коллег. По словам Татьяны Никульниковой, это особенно важно для молодых учителей, которые только приходят работать в школу.

"Вспоминаю, как я в школу пришла. Понятно, что молодой учитель, когда он только начинает работать, бегает к опытным коллегам, спрашивает, сомневается. Это нормально, и так должно быть. Я тоже бегала к опытным учителям, сидела у них на уроках, какую-то информацию переписывала, что-то ксерокопировала. А сейчас возможностей больше", - уверена педагог.

Заинтересовать учеников

Татьяна Никульникова трижды получала грант за создание контента для "Московской электронной школы". В частности, за написание модулей, которые посвящены определенной теме. Каждый модуль включает несколько уроков, а также задания для проверочных и контрольных работ.

"Это такой законченный блок. Необходимо, чтобы каждый урок был проверен и прошел экспертную модерацию на соответствие всем критериям. У меня был модуль для пятого класса по математике, для десятого класса по алгебре и для седьмого - по геометрии. Особенности у каждого предмета и возраста свои. Это большая разница - писать урок для пятого класса и для старшей школы. Модули между собой сильно отличаются. Мне было интересно, смогу ли я сделать уроки для разных возрастов, используя возможности "МЭШ"", - рассказывает Татьяна Никульникова.

Так, в уроке для пятого класса она использовала разные типы заданий, чтобы дети постоянно переключались и не заскучали. Для седьмого класса педагог разработала большое количество заданий по геометрии: "Геометрию можно применить в повседневной жизни, поэтому я придумывала сама прикладные задачи".

Татьяна Никульникова отмечает, что благодаря "Московской электронной школе" удается больше проходить на уроке. Так, в старших классах учащимся нужно решать много математических задач, для которых раньше приходилось на доске от руки чертить громоздкие таблицы, чертежи. Теперь это в прошлом, поскольку нужные материалы уже есть в сценарии урока - их достаточно вывести на экран.

"Все это и раньше было нам знакомо, мы это знаем и умеем, но с помощью инструментов МЭШ можно создать полезные элементы урока, яркие и запоминающиеся детям. МЭШ - цифровой помощник, инструмент, который помогает учителю работать", - подчеркивает педагог и говорит, что на написание первых сценариев уходило довольно много времени. Свой первый урок для МЭШ Татьяна Никульникова готовила около недели. Все потому, что требования к контенту, который попадет в МЭШ, очень высокие. Но с практикой время работы над сценариями значительно сократилось.

"Урок должен соответствовать теме, включать разные этапы. Обязательно должно быть видео, интерактивные, тестовые и тематические задания, например про район, в котором живут ученики, или о том, что их окружает. Также нужно включать задания, аналогичные тем, которые могут предложить в ходе национальных и международных программ, например PISA. Все это нужно, чтобы ребята понимали: это наука, не оторванная от жизни, она им пригодится. Каждый урок должен быть продуман: и устная часть, и проверка домашней работы, объяснение, закрепление. Вот эта смена деятельности и рождает целостный хороший урок", - объясняет учитель.

Удивить родителей

Оценили возможности "Московской электронной школы" и родители школьников. Они не только следят за успехами детей в электронном дневнике и журнале, но и очно знакомятся с работой педагога.

"Я проводила открытый урок в седьмом классе на тему "Решение уравнений и задач", посвященный Московскому планетарию. Там много интересных экспонатов, по которым можно что-то посчитать. Родителям очень понравилось, они даже задавали вопросы: "У вас все такие уроки? - и говорили: - Если бы у нас были такие уроки, мы бы в школу с большим удовольствием ходили". Родители-то помнят себя в школе, когда были только учебники и тетради", - говорит Татьяна Никульникова.

По ее словам, мамы и папы с восторгом реагируют на интерактивные задания, иногда даже больше, чем сами школьники, которых уже не удивишь большим планшетом, в отличие от их родителей.