Кафе при аэропортах придется снижать цены

Поиск заведений

Дмитрий Стрельников подчеркнул, что несколько кафе уже готовы снизить цены.

- Надеюсь, что к концу года стоимость блюд будет снижена, - сказал заместитель руководителя Московского областного УФАС. - При этом мы предпримем все меры, чтобы предприятия не затягивали с этим.

Помимо штрафов, которые заплатят владельцы точек общественного питания, им было выдано предписание об устранении нарушений.

Стрельников подчеркнул, что по ряду позиций было выявлено завышение цен в три раза, некоторые точки общественного питания повышали стоимость на 40 процентов. При этом предприниматели объясняют эту ситуацию тем, что работа в аэропортах Москвы - сложная, требующая дополнительных затрат.

- По итогам проверки цен в аэропорту Шереметьево было выявлено наличие коллективного доминирования, - заявил Стрельников.

Поэтому в отношении предприятий, работающих на территории аэропорта Шереметьево, может быть возбуждено уголовное дело за нарушение антимонопольного законодательства.

КСТАТИ

В отношении руководителя компании ВИМ-Авиа Александра Кочнева возбужден ряд административных дел, связанных с невыплатой зарплаты сотрудникам. По предварительным данным, задолженность превышает 206 миллионов рублей.

Кроме того, транспортная прокуратура проводит проверку в связи с многочисленными задержками авиарейсов перевозчика с 21 по 23 сентября. Проверочные мероприятия проводит и Следственный комитет, который усматривает в этом нарушение прав пассажиров.