К электрошокеру готовы? В AEROHELP объяснили новые права транспортной полиции

Поиск заведений

Госдума приняла закон о праве сотрудников транспортной безопасности пользоваться электрошокерами. О том, сделает ли эта мера более безопасным российский транспорт, журналисты "Радио 1" узнали у директора института воздушного и космического права AEROHELP Олега Аксаментова.

"В некоторых случаях к дебоширам целесообразно применить спецсредства, и электрошокер - вполне безобидное средство, которое поможет избежать более серьезных последствий в ситуациях, когда подвергается опасности жизнь и здоровье других пассажиров", - сказал Аксаментов.

Он добавил, что злоупотребления при применении нового оружия не исключены, однако в целом польза от эффективного средства "привести в чувство дебоширов" перекрывает возможные риски, а также отметил, что все сотрудники транспортной полиции прошли специальную подготовку и сумеют применить шокер правильно.

"Злоупотребления должностными полномочиями всегда возможны, и наверняка они будут иметь место. Но использование электрошокера - это такая мера, которая может предотвратить тяжелые последствия. Что касается подготовки специалистов из числа сотрудников транспортной безопасности, то такие сотрудники должны быть аттестованы, они проходят предварительную подготовку и только так получают допуск к работе. То есть они готовы применять такие средства", - пояснил Аксаментов.

Ранее сообщалось, что в законе прописан ряд ограничений применения электрошокера. В частности, его нельзя использовать в отношении беременных, детей и инвалидов, если речь не идет о вооруженном сопротивлении или нападении, угрожающем жизни или здоровью других людей.

Электрошокеры можно будет использовать для отражения нападения на объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства, на работников подразделений транспортной безопасности, сотрудников транспортной инфраструктуры и пассажиров, для пресечения сопротивления, оказываемого нарушителем, а также задержания лиц, застигнутых при совершении преступления или административного правонарушения.

Водитель ворвался с оружием в офис на трассе М11 и потребовал вернуть деньги
Самолет вернулся в аэропорт Жуковский из-за драки пассажиров
С самолета Уфа - Москва высадили шесть пьяных пассажиров

Виктория Вершинская