Инспектор ДПС и водители спасли тонувшую в Москве-реке молодую маму

Поиск заведений

Рядом с местом происшествия стоял разбитый Land Rover. Взволнованные очевидцы рассказали: несколько минут назад две иномарки столкнулись, и одна из них по инерции врезалась в ограждение и упала в реку. Инспекторов и спасателей еще просто не успели вызвать. В тот момент на поверхности виднелась только часть багажника универсала Subaru Forester, вспоминает капитан полиции Коняев. Хотя и было темно, полицейский рассмотрел человеческий силуэт через уходящее под воду стекло. А на заднем сидении было пристегнуто детское автокресло... И в этот момент произошло, казалось бы, невероятное. Наряд ДПС и остановившиеся на набережной обычные водители поняли друг друга практически без слов. Мужчины вытащили из багажников веревки, тросы - все подручные средства, чтобы более-менее безопасно спуститься к воде и попытаться спасти человека. А спуск в этом месте обледеневший и практически отвесный...

"А я просто был самый л егкий", - объяснил с улыбкой капитан Коняев, почему именно он первым решился на рискованный спуск. Вскоре к нему подбежал проезжавший мимо Мурат Шомахов: уроженец Кабардино-Балкарии немедленно поспешил вниз, когда увидел толпу на берегу. Мужчины бросились в воду и сразу поняли всю опасность ситуации. Находившаяся в салоне Subaru девушка пребывала в шоковом состоянии. Она оказалась в водном плену: все двери были заблокированы. Еще минута промедления - и молодая женщина могла погибнуть. Уже не чувствуя рук от холода, Алексей с Муратом долбили льдинами стекла машины, и, наконец, одно из них разбилось. Через него и удалось вытащить пострадавшую. Стоявшие на берегу очевидцы бросили спасателям трос, и по нему все трое поднялись наверх, где уже ждали бригады "скорой помощи". И только тут выяснилось - у инспектора Коняева обморожение рук, его пришлось доставить в 1-ю Градскую больницу. А девушка, к счастью, серьезно не пострадала. Она призналась: словно чувствовала беду заранее. Свою 5-летнюю дочку оставила дома. В момент, когда молодая мама тонула вместе с машиной, муж укладывал девочку спать.

Представители ГУ МЧС по Москве выразили свое восхищение поступком Алексея и Мурата. Как отметили в пресс-службе ведомства, помощь прибывших подразделений не понадобилась героям. Сотрудникам экстренной службы осталось лишь с помощью подъемного крана поднять утонувший Subaru на поверхность. Впоследствии глава ГУ МВД столицы Олег Баранов вручил инспектору и его добровольному помощнику ценные подарки.