Инклюзивный фестиваль открыли в парке Подольска

Поиск заведений

В парке имени Виктора Талалихина подмосковного Подольска торжественно открылся второй региональный благотворительный фестиваль "Дети - детям", в нем принимает участие более сотни участников из детских домов Калуги, Ярославля и Костромы, дети-инвалиды Подольска, передает РИАМО.

Второй региональный инклюзивный фестиваль стартовал в парке Талалихина. На нем проходят презентации социальных проектов. Для детей подготовили более 20 развлекательных и танцевальных площадок. В торжественном открытии инклюзивного фестиваля приняли участие глава Подольска Николай Пестов и депутат Мособдумы Павел Макимович.

"Сегодня старейший центральный парк культуры и отдыха имени Виктора Талалихина полностью отдан детям. Для того, чтобы детишки с определенными сложностями в развитии чувствовали здесь себя спокойно, уверенно, а главное, смогли что-то узнать, чему-то научиться и уехать с нашей площадки с хорошими добрыми воспоминаниями и впечатлениями", - сказал Пестов.

По словам Максимовича, фестиваль планируют сделать традиционным и проводить его не только в День горокруга, но и в другое время на разных площадках. Для организации праздников будут привлекать волонтеров из учебных заведений и общественных организаций Подольска.

Участники фестиваля могут покататься на мотоциклах и познакомиться с техникой пожарных и МЧС. С 18:00 до 19:00 около Зеленого театра покажут две сказки с помощью песка и экрана. Также все желающие могут прокатиться на лошадях и раскрасить огромные фигуры, созданные дизайнерами. С детьми работают аниматоры.

В 19:00 состоится театрализованный концерт с участием российских звезд Хрустальная кукла. Впервые на фестивале "Дети - детям" прозвучит гимн в исполнении звезд российской эстрады, театра и кино Валерия Гаркалина, группы Фабрика, участников проекта Голос и других. Вместе с артистами инклюзивных театров они выйдут на сцену Зеленого театра. Исполнение гимна станет кульминацией праздника, его будут исполнять около 250 артистов.