Ховринскую больницу в Москве снесут до конца февраля 2019 года

Поиск заведений

В столице определили генерального подрядчика работ по сносу Ховринской больницы, демонтаж необходимо завершить до конца февраля 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы департамента строительства Москвы.

Ведомство подвело итоги конкурса на выполнение функций генерального подрядчика по сносу зданий и сооружений в объеме, необходимом для строительства объекта: жилые дома со сносом существующих строений, инженерной подготовкой, инженерным обеспечением, благоустройством и озеленением территории, район Ховрино, улица Клинская, владение 2. Победитель - ООО СтройЭкоРесурс. Цена контракта, предложенная победителем, составляет 381,4 миллиона рублей.

"Победителю конкурса предстоит выполнить снос зданий и сооружений Ховринской больницы, а также подготовить площадку для дальнейшего строительства жилья. Работы по сносу начнутся в ноябре", - сказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Демонтаж конструкций больницы будет производиться мощным экскаватором со стрелой длиной 54 метра и гидравлическими ножницами. Для обеспечения безопасности при демонтаже будут применяться специальные технологии и системы разбора, предусматривающие последующую утилизацию строительного мусора.

Снос должны завершить до конца февраля 2019 года.

"На месте сноса указанной больницы в соответствии с АИП на 2018-2021 года планируется строительство четырех жилых домов по индивидуальному проекту с монолитным железобетонным каркасом с нежилыми помещениями на первом этаже, с одноуровневой подземной парковкой общей площадью порядка 315 тысяч квадратных метров, площадью квартир 200 тысяч квадратных метров", - добавил Бочкарев.

Строительство Ховринской больницы на севере Москвы началось в 1980 году. Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году.

В 2004 году здание было решено достроить, однако восемь лет спустя проект был свернут. После этого больницу выставили на продажу, однако ее никто не купил. В конце 2016 года городские власти приняли решение о сносе долгостроя.