Губернатор с младшим сыном принял участие в акции "Наш лес. Посади свое дерево"

Поиск заведений

Андрей Воробьев с младшим сыном Михаилом принял участие 22 сентября в ежегодной акции "Наш лес. Посади свое дерево", которая проходит по всему Подмосковью, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Вместе с учащимися гимназии имени Е.М.Примакова они посадили саженцы липы в Одинцовском районе.

"Посадка дерева - у нас она часто проходила с родителями или в таком школьном формате. Важно, чтобы у каждого следующего поколения труд и посадка деревьев тоже ассоциировались с детством, - сказал Воробьев. - Стало доброй традицией высаживать деревья во вторую или третью субботу сентября. Эта акция объединяет огромное количество людей, самые разные коллективы - и трудовые, и школы, и просто жителей разных городов. Первые акции проходили преимущественно в тех местах, где была массовая санитарная вырубка леса после короеда, который очень серьезно повредил наши леса - порядка 70 тысяч гектаров. Сейчас это уже позади, проблема решена, но аллеи, лес мы продолжаем высаживать. Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня отложил свои дела, кто пришел с детьми, со своими друзьями, близкими, кто высадил деревья в разных городах Подмосковья. Уверен, что эта акция будет дальше набирать обороты, каждый год мы видим, что все большее количество людей вовлекается, участвует, и это очень здорово".

По информации пресс-службы, традиционная экологическая акция проводится по инициативе губернатора в шестой раз.

За это время к ней присоединились 700 тысяч жителей, на площади свыше трех тысяч гектаров высажено семь миллионов деревьев.

Как сообщается в материале, центральная площадка в этом году расположилась на границе городского округа Люберцы и Раменского муниципального района, вблизи деревни Островцы. Всего на землях лесного фонда подготовили почти 90 площадок, в муниципалитетах - более 1,5 тысяч.

Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 200 тысяч человек, будут высажены саженцы дубов, елей и сосен, а в муниципальных образованиях - цветущие и плодово-ягодные деревья и кустарники.

Подробная карта всех мест проведения посадок опубликована на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области и на специализированном ресурсе. На площадках организовали выдачу рабочего инвентаря и посадочного материала, заключается в сообщении.