Гроза прошла на востоке Московской области

Поиск заведений

В субботу в центральной части России жители видели грозовые вспышки, в частности, данное погодное явление было замечено на востоке Московской области, сообщил РИАМО ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец.

"25 января в результате прохождения холодного атмосферного фронта, связанного с североатлантическим циклоном, с 16:10 по 18:10 с помощью измерительного комплекса локации гроз была зафиксирована серия из 15 молниевых разрядов. Географически грозовые засечки отмечались в треугольнике трех областей Центральной России - Московской, Владимирской и Рязанской", - сказал Тишковец.

Он добавил, что по климатическим наблюдениям, такое редкое явление, как гроза в январе, в регионе бывает не чаще чем один раз в десять лет.

"Справедливости ради отмечу, что ни одна из метеостанций грозы не отметила, однако в Сети появились видеоматериалы очевидцев о разрядах молний на фоне снегопада и метели", - добавил Тишковец.

Как уточняется на сайте Метеовести, предварительные расчеты показывают, что на следующей неделе в средней полосе страны могут прогреметь грозы. Необычное для зимы погодное явление прогнозируется на 30-31 января.