Госинспекция по недвижимости Москвы направила 200 заявок для взыскания штрафов в 2019 году

Поиск заведений

Несвоевременная уплата административного штрафа - основание для его принудительного взыскания, с начала 2019 года в столице судебным приставам направлено свыше 200 заявлений для принудительного взыскания административных штрафов, говорится в сообщении пресс-службы Госинспекции по недвижимости Москвы.

Правонарушителям следует помнить о своевременности оплаты штрафных санкций.

"Штраф по постановлениям Госинспекции по недвижимости за правонарушения в сфере землепользования и при использовании городского нежилого фонда, необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки по уплате штрафа", - говорится в сообщении.

При отсутствии сведений об уплате штрафа материалы направляются судебным приставам для принудительного взыскания задолженности.

"В первом квартале 2019 года судебным приставам направлено свыше 200 заявлений для принудительного взыскания административных штрафов", - уточнил начальник Госинспекции по недвижимости столицы Владислав Овчинский.

Кроме того, неуплата штрафа влечет дополнительный штраф еще в большем размере, который назначает мировой судья.

"По факту неуплаты административных штрафов на сумму более 17 миллионов рублей было составлено и направлено на рассмотрение мировым судьям в рамках КоАП РФ 233 протокола", - поясняется в материале.

При этом Овчинский подчеркнул, что назначение мировым судьей административных санкций не освобождает от уплаты штрафа, назначенного Госинспекцией по недвижимости.

Глава контрольного ведомства обратил внимание должников на последствия неуплаты штрафа и пояснил, что срок давности для взыскания задолженности составляет два года с даты вступления постановления в законную силу.

"В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника - недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, заработную плату, ценные бумаги. Если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ в отношении должника", - добавляется в сообщении.

Также, если должник добровольно не уплатил штраф, с него будет взыскан еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскиваемого штрафа.

"Избежать последствий неуплаты штрафа не удастся, поэтому затягивать с его оплатой нежелательно. Своевременная оплата штрафа позволяет избежать принудительного взыскания и дополнительных административных санкций, что выступает залогом спокойного ведения бизнеса", - заключил Овчинский.