Госдума рассмотрит проект о выплате средств безработным гражданам

Поиск заведений

Выплаты коснутся безработных людей, ухаживающих за инвалидами I группы.

Уже осенью депутаты нижней палаты парламента планируют рассмотреть проект, согласно которому неработающие граждане, ухаживающие за инвалидами I группы, смогут получать ежемесячные поощрения в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщает АГН Москва со ссылкой на председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

Нилов заявил, что люди, осуществляющие уход за инвалидами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства, будучи неработающими родителями, попечителями или опекунами получают по 10 тысяч рублей, а ухаживающие на инвалидами I группы - всего 1200 рублей. Чиновник считает, что это несправедливо, и что необходимо уровнять всех в этом вопросе и каждому выплачивать по 10 тысяч рублей, и каждый последующий год эту сумму индексировать.

Но правительство РФ, по сообщению парламентария, отрицательно отнеслось к данной инициативе, но Нилова это не останавливает. Он добавил, что ранее Госдума тоже не поддерживала инициативу о повышении выплат ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами детства, однако Владимир Путин сделал соответствующее заявление в своем послании Федеральному собранию и этот вопрос был решен.