Горит нефтеперерабатывающий завод в Капотне(ВИДЕО)

Поиск заведений

На юго-востоке Москвы загорелся нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Зафиксировано два очага пожара на расстоянии 500 метров друг от друга. По данным МЧС, к тушению привлечено около 33 единиц техники и более 100 человек. Уровень сложности пожара повышен со второго до третьего.

На заводе загорелась одна из двух установок высокотемпературной переработки нефти. Работу горящей установки остановили, распространения огня удалось избежать, заявили Интерфаксу на предприятии. Персонал с близлежащей территории был эвакуирован, никто не пострадал.

"Действуют два очага горения высотой более 10 метров. Один из них - печь дожига", - сообщили в МЧС.

Москва, Капотня. Пожар на НПЗ pic.twitter.com/C0rXvABaFm

- Алексей Новый (@pro100alex197_) 17 ноября 2018 г.

Минэнерго утверждает, что пожар не угрожает населению и экологии. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. На место ЧП прибыл начальник главка МЧС генерал-лейтенант Илья Денисов.

Пожару присвоен третий ранг сложности из пяти возможных.

На место пожара на НПЗ в Капотне выехала мобильная лаборатория для замера содержания вредных веществ в воздухе выехала.

Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе пожара не обнаружено, сообщило столичное ГУ МЧС в Twitter.

Причина пожара на нефтеперерабатывающем заводе пока не установлена, сообщил РИА Новости представитель столичного главка МЧС РФ.

"Надо идти внутрь, чтобы установить причину. Пожар еще не локализован", - сказал собеседник агентства.

Тем не менее, по мнению заместителя генерального директора завода Романа Романова, причиной пожара на нефтезаводе в Москве могла стать деформация в печи установки по переработке нефтепродуктов.

"Предварительно, внутри печи произошла какая-то деформация", - приводит слова Романова Интрфакс.

Также Романов подтвердил, что поврежденная печь отсечена от систем.

"По трубопроводу на установку подается инертный газ - азот - для вытеснения остатков нефтепродуктов", - пояснил заместитель гендиректора завода.

Проектная мощность МНПЗ в Капотне - 12,15 млн тонн нефти в год. Завод обеспечивает порядка 40% рынка топлива столичного региона.