Главред RT назвала людоедскими сроки регистрации компании в США

Поиск заведений

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала требование Министерства юстиции США к RT America зарегистрироваться иностранным агентом до 13 ноября.

"Минюст США выкатил людоедский дедлайн - до понедельника. Чувствуете, как веет свободой?" - написала Симоньян в своем микроблоге в Twitter. "Истеблишмент США будет смотреть на медведя и утверждать, что это верблюд. Отсутствие копыт и горба их не смущает", - добавила позднее главред RT.

Симоньян говорила, что канал может перестать вещать в США в случае давления Вашингтона. Она добавила, что даже в этой ситуации RT будет использовать другие доступные методы общения с американскими зрителями.

Установленные сроки были озвучены 9 ноября. Есть информация также о том, что компания, обслуживающая СМИ в США, получила письмо от министерства юстиции с аналогичной просьбой еще в сентябре. Однако RT не последовал указаниям. Тогда же сообщалось, что ведомство направит повторный запрос или начнет судебное разбирательство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требования американских властей о регистрации телеканала RT в качестве иностранного агента ограничивают свободу российского СМИ. Она отметила, что у российского внешнеполитического ведомства есть полномочия, чтобы принять ответные меры к зарубежным СМИ.

Член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов подчеркнул, что Россия может законодательно запретить включать канал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения. По словам Морозова, это будут меры, зеркально отражающие действия американского конгресса.