Главгосстройнадзор Подмосковья выявил с августа более 140 самостроев

Поиск заведений

Сотрудники Главного управления государственного строительного надзора (Главгосстройнадзор) Московской области выявили более 140 самостроев с августа 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

"Начиная с августа 2018 г., в Московской области инспекторами выявлено более 140 незаконных построек. Все они возводились без разрешительной документации. Наша задача - своевременно выявлять такие объекты и уведомлять органы местного самоуправления для принятия мер по сносу незаконно строящегося объекта", - приводятся в сообщении слова начальника Главгосстройнадзора Московской области Артура Гарибяна.

Уточняется, что с начала августа текущего года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым четко прописаны критерии для определения самовольных строений, а также порядок осуществления их сноса. Теперь при выявлении в рамках государственного строительного надзора объектов самовольного строительства Главгосстройнадзором будут приняты меры по осуществлению сноса таких объектов вне зависимости от их размеров, высотности, этажности и других параметров.

Так, в ходе рейда в Ленинском районе были осмотрены четыре строительные площадки, работы на которых ведутся без разрешительной документации. На каждом из них строительные работы были остановлены. К примеру, в селе Молоково застройщик складского здания сможет возобновить стройку только после получения разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы. Также с приездом инспекторов работы прекратились и на малоэтажной застройке в дер. Большая Володарка. Здесь также необходимо упорядочить и привести в соответствие документацию для продолжения стройки. По всем выявленным объектам будут приняты соответствующие процессуальные решения, вплоть до обеспечения процедуры сноса.

Работа по выявлению самостроев на территории Московской области продолжается, в ней задействованы и другие органы власти, включая муниципалитеты.