Главархив Москвы поделился правилами для врачей начала ХХ века на случай эпидемии

Поиск заведений

В случае эпидемии в начале ХХ века врач должен был отправить заболевшего в холерный барак и вызвать службу для дезинфекции вещей больного. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщили в пресс-службе Главного архивного управления Москвы.

"В архивном фонде столицы хранится "Образец правил о действиях врачей и других органов врачебно-санитарного надзора при обнаружении холерных и подозрительных по холере заболеваний", по которому работали врачи в начале ХХ века. Если у человека появились признаки болезни, его лечащий врач должен вызвать участкового санитарного врача, который обеспечивал эпидемиологический контроль инфекционных заболеваний. Фамилии, адреса и номера телефонов санитарных врачей рассылали всем врачам города, чтобы они могли позвонить им в любой момент", - пояснили в пресс-службе.

В Главархиве Москвы уточнили, что по правилам начала ХХ века санитарный врач должен был приехать на место вызова и сразу же позвонить на бактериологическую станцию (учреждение, где делали анализы и создавали вакцины), в санитарное бюро (орган, который следил за эпидемиологическим состоянием окружающей среды, контролировал уровень заболеваемости населения и качество продуктов), в дезинфекционную камеру (часть санитарной службы, которая проводила дезинфекцию вещей заболевшего) и губернскому врачебному инспектору (госслужащий, который отвечал за работу здравоохранения в губернии), чтобы рассказать о происшествии.

"Кроме того, врач должен вызвать из дезинфекционной камеры экипаж для перевозки больного в холерный барак (временную больницу для заболевших холерой, которая после победы над инфекцией уничтожалась). После этого санитарный врач осматривал всех остальных жильцов. Бактериологическая станция после телефонного разговора с санитарным врачом должна сразу же отправить к нему фельдшера с банкой для взятия анализов", - сказано в документах.

Согласно материалам Главархива, по окончании бактериологического исследования сотрудники бактериологической станции должны были доложить о его результатах санитарному бюро и губернскому врачебному инспектору для доклада начальнику губернии.

"Дезинфекционная камера должна произвести дезинфекцию в квартире больного, отхожих местах, выгребных ямах, а если нужно - и в соседних помещениях. Вместе с тем дезинфекционная камера обязана доложить о своих действиях полицейскому участку, а полиция при этом должна помогать при применении разных необходимых санитарных мер и содействовать при изоляции больного", - указано в материалах.

В пресс-службе Главархива добавили, что в результате применения правил сложилась система профилактики и лечения эпидемических заболеваний, которая помогла препятствовать распространению инфекций.