"Форс-мажор" и "Археология Петлюры": что смотреть в музеях в третье воскресенье месяца

Поиск заведений

В третье воскресенье месяца можно бесплатно посетить 17 московских музеев.

Смотрим работы одного из самых известных современных художников, вспоминаем творчество Бориса Заходера и ближе знакомимся с искусственным интеллектом - mos.ru составил гид по выставкам столичных музеев, которые можно посетить бесплатно в третье воскресенье месяца.

Выставка Шепарда Фейри "Форс-мажор"

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10)

Время работы: 12:00-21:00

Ценителям современного искусства рекомендуем Форс-мажор Шепарда Фейри - одного из самых влиятельных художников наших дней. Его персональная выставка впервые представлена в России. В экспозицию вошли работы Фейри за последние 25 лет, а также новые, подготовленные специально для Форс-мажора. Проект вошел в специальную программу III биеннале уличного искусства.

Выставка позволяет проследить эволюцию творческих взглядов художника: от увлечения андеграундом и советским конструктивизмом до поп-арта и дизайна рекламы. По словам самого Фейри, его работы - это реакция на форс-мажорные обстоятельства, попытка борьбы с помощью провокационного языка уличного искусства.

"Археология Петлюры"

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2, строение 1)

Время работы: 10:00-20:00

Музей Москвы приглашает отправиться в увлекательное путешествие по истории России. Маршрут подготовил российский художник, модельер и коллекционер Александр Петлюра. Он показывает историю города и людей через их личные вещи. В коллекцию вошли как раритетные экспонаты, так и обычные повседневные предметы.

Через бывшие в использовании вещи - одежду, обувь, предметы быта, найденные в заброшенных домах, на блошиных рынках и в комиссионных магазинах, - художник прочерчивает исторический путь России сквозь XX век и смотрит на человеческую жизнь.

"100 лет притяжения"

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Время работы: 16:00-18:00

Выставка "100 лет притяжения" посвящена 100-летию со дня основания музея. Она расскажет о его вековой истории, в некотором смысле повторившей удивительную и сложную историю страны и ее культуры в XX-XXI веках.

Экспозиция расположена в выставочном зале и внутреннем дворе. Здесь впервые представлены редкие фондовые документы, фотографии и мемориальные предметы, и каждый из них расскажет о музее нечто особенное.

Название выставки отсылает зрителя не только к веку, прожитому музеем, но и к способности дома Александра Скрябина, как и самого композитора, притягивать к себе уникальные явления отечественного и мирового искусства.

Daemons in the Machine

Место: Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Время работы:12:00-21:00

Проект Daemons in the Machine рассказывает о так называемой новой демонологии - художественном осмыслении искусственного интеллекта, мифов и призраков эпохи автономных машин. Зрители впервые получат возможность увидеть большую часть работ, созданных специально для этого проекта художниками из России, Великобритании, Австрии и Австралии совместно с сотрудниками Курчатовского института и другими учеными.

На входе посетителей встречает нейросеть, которая через камеры наблюдения распознает все, что проносится у нее "перед глазами". Центральная работа в экспозиции - трехчастная интерактивная инсталляция австрийского художника Томаса Фойерштайна "Чай для Кириллова".

В первой части автор предлагает встретиться с призраком инженера Кириллова, героя романа Достоевского Бесы, проверяющего теории о свободе воли. Призрак Кириллова нельзя увидеть, но можно почувствовать его действия и обнаружить изображение на мониторе камеры видеонаблюдения.

Вторая часть выставки отправляет гостей в лабиринт из сотен проводов, которые соединяют между собой абстрактные объекты из контрольных панелей, регуляторов и мониторов.

Третья часть инсталляции - будущее, где зрителей встретят два героя - роботизированные старинные хирургические лампы Borgy & Bes, которые получили вторую жизнь и ведут осмысленный диалог на языке XIX века, обсуждая последние новости из интернета. Мозгом героев стали нейросети, обученные iPavlov с помощью произведений Достоевского.

"Заходер и все-все-все"

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Время работы: 10:00-18:00

Выставка под названием "Заходер и все-все-все" посвящена 100-летию со дня рождения прозаика, поэта и переводчика Бориса Заходера. Именно благодаря ему российские дети познакомились с Винни Пухом - медвежонком, который очень любит мед и умеет на ходу сочинять стихи, узнали про Леди Совершенство - Мэри Поппинс, вечно юного мальчика Питера Пэна, бременских музыкантах и девочку Алису, очутившуюся однажды в Стране чудес. А взрослым Борис Заходер запомнился точными и емкими переводами произведений Гете и многочисленными собственными сочинениями.

Посетители узнают любопытные факты из биографии Заходера, познакомятся с его тайным советником, услышат такие знакомые с детства произведения, как Птичья школа, "Сказки для людей", Мохнатая азбука и Заходерзости.

Будет интересно: какие музеи работают бесплатно в третье воскресенье месяца