Флаконы с жидкой марихуаной обнаружили на таможне в Шереметьево у прибывшего из Амстердама гражданина РФ

Поиск заведений

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли попытку ввоза в Россию флаконов с наркотическим веществом, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В аэропорту Шереметьево на зеленом коридоре сотрудниками таможни был остановлен гражданин РФ 1981 г. рождения, прибывший рейсом Амстердам-Москва. В ходе таможенного досмотра багажа пассажира, в чемодане среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два одинаковых флакона темного цвета с жидкостью по 5 мл каждый", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в своем объяснении гражданин пояснил, что прилетел из Амстердама, привез с собой два флакона CBD-oil (пищевая добавка), с таможенными правилами знаком частично.

"Проведенный экспресс-анализ обнаруженной в багаже жидкости дал положительный результат на наличие наркотического средства - марихуана, поименованное в списке I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен", - указано в сообщении.

Уточняется, что в действиях гражданина усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ ("Контрабанда наркотических веществ, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства"). В настоящее время в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ материал проверки по факту перемещения наркотического средства, передан в следственный отдел линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево для принятия окончательного решения.