Фигурантка дела "Новое величие" Мария Дубовик переведена под домашний арест

Поиск заведений

Дорогомиловский суд Москвы смягчил меру пресечения двум фигуранткам дела Новое величие. Вслед за Анной Павликовой из следственного изолятора под домашний арест переведена и 19-летняя Мария Дубовик. .

Ирина Деваева, судья: "Ходатайство следствия удовлетворить. Изменить в отношении обвиняемой Дубовик меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест".

Анна Павликова также была освобождена сегодня. Обеих девушек и еще восьмерых фигурантов обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе. Все 10 фигурантов были задержаны в марте.

Следователь заявил, что основания для содержания Марии Дубовик в СИЗО отпали, так как все свидетели уже опрошены и назначены необходимые экспертизы. Поэтому подозреваемые не смогут повлиять на ход следствия. Прокурор также высказался в пользу изменения ей меры пресечения на домашний арест, передает РИА Новости.

По решению суда Павликовой и Дубовик назначен домашний арест до 13 сентября. Девушки не смогут покидать места своего жительства без особых оснований. Кроме того, им запрещено пользоваться Интернетом и телефонами, исключая ситуации, когда им необходимо связаться с адвокатами или экстренными службами.