Ездить по Москве со среды можно только со столичным пропуском

Поиск заведений

Со среды для передвижения по территории Москвы будут действительны только столичные цифровые спецпропуска.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что такое решение принято с целью упрощения и создания одноканальной системы. Оформить столичные пропуска жители других регионов могли с 21 мая.

В Москве из-за высокой плотности населения и большего количества выявленных случаев заражения COVID-19 пропускной режим сохраняется. Пропуск состоит из 16 символов: первые четыре обозначают дату окончания действия, следующие 12 идентифицируют личность владельца и цель его поездки. За отсутствие пропуска предусмотрен штраф.

Для передвижения по Москве жителям других регионов с 27 мая необходимо оформить новые электронные пропуска. Например, это нужно тем, кто живет в Подмосковье, а работает в столице.

Оформить московский пропуск для передвижения на общественном и личном транспорте можно на сайте mos.ru. Сделать это необходимо не позднее, чем за 5 часов до поездки. Электронный код придет на почту, также его можно сохранить через сайт.

Кроме того, получить пропуск можно, позвонив по телефону единой справочной службы +7 (495) 777-77-77. Оператор сам заполнит форму и продиктует вам цифровой код. Также работает и система получения пропусков посредством отправки СМС на номер 7377.

В связи с распространением коронавируса до 31 мая включительно в Москве действует режим самоизоляции. Покидать квартиру разрешается для поездки на работу, за медпомощью, похода в магазин или аптеку.

- 101 медик скончался от коронавируса в России. Министерство здравоохранения России ведет регистр летальных исходов от Covid-19 среди медработников.

- Вендинговые аппараты по продаже масок установили на 11 автовокзалах Подмосковья. В этих аппаратах скоро появятся антисептик и защитные перчатки.

- Путин заявил, что пик пандемии коронавируса в России пройден.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье.