"Это позволит в два раза сократить захоронение на полигонах": Брынцалов - о раздельном сборе мусора в Подмосковье

Поиск заведений

Раздельный сбор мусора сократит объем захоронения на полигонах ТБО в два раза. Об этом сообщил председатель областной думы Игорь Брынцалов.

Брынцалов принял участие в конференции "Законы в области охраны окружающей среды: срез за 25 лет". По словам спикера регионального парламента, раздельному сбору мусора надо начинать учить с раннего возраста, когда дети ходят в сад или школу. Для этого требуются курсы. Также следует открыто обсуждать с людьми любые проекты и дорожные карты на данную тему.

Игорь Брынцалов отметил, что в Московской области приняты все необходимые законы для сокращения объемов захоронения отходов, а с 2019 года регион спокойно перейдет на сортировку по системе двух контейнеров.

"Сегодня мы идем с двух основных направлений: сырой мусор, органический и сухой - это пластик, стекло, металл картон бумага. Эти два направления позволят в два раза сократить захоронение на полигонах", - подчеркнул Буцаев.

Вопрос с твердыми бытовыми отходами в регионе будет решаться комплексно - строительство сортировочных баз, мусороперерабатывающих заводов, создание новых полигонов по современным требованиям.