Елена Панина передала книги в дар общественной библиотеке

Поиск заведений

Депутат Государственной Думы Елена Панина презентовала больше ста собственных книг библиотеке, которую открыли в городском клубе "Мой социальный центр" в Чертанове Северном.

- С прекрасной инициативой выступили жители Чертанова Северного - создать в социальном центре собственную библиотеку, - рассказывает Елена Панина. - Каждый может принести и поставить на полки любимые книги, чтобы их могли прочитать и другие. Ведь в суете сегодняшнего дня многим не до чтения, не до обсуждения прочитанного. А в городском клубе всегда можно найти единомышленника по увлечению, поделиться своими мыслями и эмоциями.

Елена Панина обратилась с письмом к руководителю Департамента культуры города Москвы с просьбой оказать содействие в наполнении библиотеки "Моего социального центра" и заручилась его поддержкой. А основной "библиотечный фонд" уже сформировали именно к Общероссийскому Дню библиотек, 27 мая.

- Городское клубное пространство ТЦСО Чертаново всегда отличалось особым подходом к насущным проблемам посетителей, многие из которых стали настоящими друзьями и помощниками клуба, - отмечает Елена Владимировна. - Это место живого общения людей, готовых помочь друг другу и словом, и делом. И сегодня к многочисленным направлениям центра, среди которых и изучение иностранных языков, и йога, и кулинария, и история искусств, добавилось и интеллектуальное чтение. Теперь и книги получат вторую жизнь.

Примечательно, что сначала библиотека наполнилась произведениями классиков. В распоряжении первых читателей есть книги Чехова, Гоголя, Бунина, других российских и зарубежных писателей.

- Мне нравится инициативность сотрудников ТЦСО "Чертаново", - говорит Елена Панина. - Центр открылся в декабре 2019 года, и до начала мартовского карантина в нем прошло уже больше 150 мероприятий! Уверена, что после завершения периода самоизоляции собственная библиотека подскажет форматы новых интересных проектов, по которым так соскучились люди.

Справка:

Елена Панина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 201. Он включает в себя районы: Нагорный, Даниловский, Донской, Москворечье-Сабурово, Нагатино -Садовники, Нагатинский затон, Чертаново Северное.