Эксперты сообщают о повышении риска "жесткого" Brexit

Поиск заведений

Отказ спикера Палаты общин Джона Беркоу вынести на голосование вопрос по Brexit в третий раз повышает шансы на выход Британии из ЕС без какой-либо сделки.

Спикер британского парламента отказался выносить на голосование сделку по Brexit в третий раз, сославшись на договоренность 1604 года, согласно которой вопрос не голосуется вновь и вновь, если не появляется ключевых изменений в его формулировке. Как пишут Известия, неожиданный выпад Беркоу внес сумятицу в запутанную ситуацию с выходом Великобритании из ЕС и повысил шансы на жесткий вариант, когда Британия может покинуть Евросоюз автоматически и без сделки уже 29 марта текущего года.

Представитель премьер-министра Британии Терезы Мэй заявил, что Лондон может запросить в Европейском совете отсрочку до 21 марта, но Брюссель пока не получил официального запроса.

Ситуация в очередной раз пошатнула позиции самой Мэй, которая пережила уже два вотума недоверия всего за четыре месяца. Представители Лейбористской партии готовы поднять вопрос об отставке премьера, если сделка по Brexit провалится снова.

Если Лондон все же попросит Брюссель о продлении переговоров, решение по этому вопросу будет принято на саммите ЕС 21-22 марта. Негативный для Британии сценарий остается весьма и весьма вероятным - запрос может быть заблокирован всего одним голосом любого из лидеров европейских стран. В этом случае единственным вариантом останется жесткий Brexit - выход Великобритании из Евросоюза 29 марта без сделки.